Время новостей
     N°56, 05 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2010
Игра на грани
Команда Быкова дважды уступила в Уфе
Уфимский «Салават Юлаев» рискует повторить рекорд казанского «Ак Барса», установленный в локаутный сезон, по количеству денег, потраченных зря. И поможет ему в этом именно клуб из Татарии, победивший в первых двух играх серии. При этом Патрик Торесен из команды Вячеслава Быкова едва не помог завершить карьеру Алексею Морозову. Нечто странное происходит и в серии ХК МВД -- «Локомотив».

На последней минуте первой игры между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока, но не сумели провести нормальную атаку. Шайба оказалась у Алексея Морозова, который вышел в среднюю зону, но тут его грязно атаковал Патрик Торесен. Норвежец въехал лидеру национальной команды локтем в голову и отправил Морозова в глубокий нокаут. Торесену выписали матч-штраф и трехматчевую дисквалификацию. «Леша пришел в себя только поздно вечером, на базе, -- рассказал один из игроков команды. -- Причем он не помнил момента, не знал, с каким счетом закончился матч. Но при этом самостоятельно передвигался, пошел на ужин, с кем-то разговаривал, но ничего не ел. Морозов выглядел немного заторможенным, что понятно. Мы еще на ужине заподозрили, что с ним что-то не так. Просветление наступило позже».

Врачи диагностировали сотрясение мозга средней степени, при котором ближайшие две недели игроку вообще нельзя получать никакие нагрузки. Но на следующее утро Морозов заявил, что точно выйдет на лед. Его уговаривали пропустить встречу, но он никого не слушал. «Защитники нашей команды договорились, что если кто-то из соперников будет опасно подъезжать к Алексею, мы должны такого человека «убивать», не боясь удалений, -- признался один из казанцев. -- Но уфимские ребята оказались джентльменами и не стали грубить».

Выглядел Морозов не самым лучшим образом, но помог своей команде одержать вторую победу в серии. На этот раз казанцы добились успеха в овертайме, поставив Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина на грань увольнения из клуба. «Даже выход в финал и поражение в нем не устроит владельцев команды, -- подтвердил источник в руководстве «Салавата Юлаева». -- Быков и Захаркин четко понимают, какая перед ними стоит задача. Весь сезон они не испытывали никаких проблем с деньгами, под свою личную ответственность отлучались в национальную команду, и они прекрасно понимают, чего от них ждут».

Интересно, что в воскресенье на лентах интернет-изданий появилась информация, что Зинэтуле Билялетдинову предложили перейти в «Динамо» и он дал согласие. Эта новость вызвала бурю эмоций в стане казанского клуба. «Такие новости просто так не появляются, -- заявили представители «Ак Барса». -- Ясно, что люди, сообщившие нечистоплотным журналистам о такой возможности, имеют намерение внести сумятицу в нашу работу. Билялетдинов не собирается уезжать из Казани, его новый контракт с командой будет увеличен вне зависимости от результатов этого сезона, всех работа специалиста устраивает».

Если отвлечься от плей-офф, то стоит признать, что в «Динамо» и правда происходит революция. В воскресенье клуб принял решение разорвать контракт с Даниилом Марковым, который 2 апреля гонял пьяным по улицам Москвы и был задержан милицией. До сих пор неизвестно, кто будет финансировать команду, кто ее тренировать и какие хоккеисты там будут выступать.

ХК МВД из Балашихи сделал шаг к очередной вершине, прекрасно сыграв в третьем матче серии с ярославским «Локомотивом». «У Ярославля, наверное, теперь будет преимущество, -- говорил после второй игры форвард «милиционеров» Алексей Угаров. -- Все-таки там придет полный зал, болельщики погонят команду вперед, да и опыта у нашего соперника больше».

Игроки ХК МВД давно уже приучили всех, что, говоря о своих проблемах, они усыпляют соперников. Так и получилось в воскресенье. Еще не было сыграно и половины первого периода, как гости усилиями того же Угарова и Евгения Федорова выигрывали со счетом 2:0. Отметим, что в обоих случаях крайне ненадежно действовал Георгий Гелашвили, который уже получал порцию критики от главного тренера Петра Воробьева. При счете 1:3 нервы специалиста не выдержали, и он поменял его на молодого Александра Лазушина, сыгравшего на таком уровне за свою жизнь немногим более десяти минут. Юниор был «сухим» чуть более четырех минут, а затем Юрий Бабенко распечатал и его.

Кстати, после замены вратаря в Ярославле начался открытый хоккей. Чуть дрогнул некогда надежный Майкл Гарнетт, который тоже выручал через раз. Правда, атака гостей была все-таки стабильнее, а в конце второго периода сразу два игрока «железнодорожников» оказались на скамейке штрафников, и Мэтт Эллисон сделал счет 5:3. В третьем периоде команды обменялись голами к радости гостей.

Результаты. КХЛ -- Открытый чемпионат России. Финалы конференций. Серии до четырех побед по схеме «2-2-1-1-1». «Запад». 2-й и 3-й матчи. «Локомотив» -- ХК МВД -- 2:1 ОТ, 4:6. Счет серии 1--2. «Восток». 1-й и 2-й матчи. «Салават Юлаев» -- «Ак Барс» -- 3:4, 1:2 ОТ. Счет серии 0--2.

Олег ЕРЕМИН