Время новостей
     N°55, 02 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2010
Нешуточный рост
Российский фондовый рынок ждет информационного повода
Позитивная статистика промышленного производства Китая и Европы и цены на нефть заставили расти российский фондовый рынок. Индекс РТС превысил отметку 1600 пунктов впервые с сентября 2008 года. Впрочем, весеннее ралли на российских рынках может прерваться в случае ухудшения новостного фона.

Китайский индекс промышленного производства вырос до 55,1 пункта с учетом сезонных колебаний с 52 в феврале. Индекс деловой активности в производственной сфере еврозоны в марте 2010 года повысился до уровня 56,6 пункта с 54,2 пункта месяцем ранее. На этом фоне японский индекс Nikkei достиг наивысшего значения за полтора года. Этому способствовало также снижение курса иены. Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 к середине торгов прибавил около 1%. Британский индекс FTSE 100 повысился на 0,65%, немецкий DAX на 0,85%, французский CAC 40 на 0,93%. Лидерами роста вновь выступали бумаги финансового сектора. Котировки Barclays, HSBC, Societe Generale, BNP Paribas, Deutsche Bank поднялись на 0,3--1,4%. Мировой индекс MSCI All-Country World Index вырос на 0,43%, демонстрируя четвертый подряд квартальный рост. В первые три месяца 2010 года индекс поднялся на 2,7%.

Американские фондовые торги также открылись в четверг ростом ведущих индексов. В первые часы торгов индекс Dow Jones вырос на 0,7%, Standard & Poor's 500 на 0,8%, Nasdaq на 0,74%. Рост американских рынков поддерживался также внутренней статистикой. Число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю снизилось до 439 тыс., тогда как аналитики прогнозировали рост до 440 тысяч.

Традиционную поддержку российскому рынку оказала цены на нефть, достигшая максимума 18 месяцев в районе отметки 85 долл. за баррель. В результате индекс РТС вырос на 2,28%, до 1608,39 пункта, а индекс ММВБ на 2,03%, до 1479,66 пункта. Бумаги «Газпрома» прибавили 1,93%, ЛУКОЙЛА 1,35%, Сбербанка 2,12%, «Норникеля» 3,68%.

Объем торгов в РТС составил 349,1 млн долл., на фондовом рынке ММВБ -- 269,9 млрд рублей.

«Индекс ММВБ в ходе сегодняшней торговой сессии вплотную подобрался к уровню 1490 пунктов, -- отмечает аналитик ИК «Атон» Наталья Выгодина. -- После достижения данной отметки в январе текущего года индекс начал корректироваться. Пробитие локального максимума может привести индекс к отметке 1570 пунктов. Однако не исключено, что предварительно придется снять локальную перекупленность индекса». Бычий настрой инвесторов неизменен, покупатели сейчас явно сильнее, отметил аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Александр Чабанов. «Мировые рынки ожидают хорошей статистики из США. Поэтому до выхода данных о числе занятых вне сельскохозяйственного сектора, которые будут опубликованы в пятницу, можно рассчитывать на рост», -- сказал аналитик.

Начальник аналитического отдела ФЦ «Инфина» Александр Иванищев считает, что потенциал текущего ралли ограниченный: «Российский рынок акций вступил в завершающую стадию короткого весеннего ралли. Сохранение устойчивого роста в акциях второго эшелона является, с одной стороны, показателем общего оживления деловой активности в российской экономике. Однако, с другой стороны, переключение интереса инвесторов к акциям второго и третьего эшелона стало в значительной степени результатом низкой доходности в сегменте «голубых фишек» в условиях сохраняющейся низкой волатильности».

Аналитик обращает внимание на то, что по-прежнему в тени остается нефтяной сектор. На протяжении последних 12 месяцев отраслевой индекс «Нефть и газ» стабильно проигрывает остальному рынку.

«Отсутствие значимого потенциала роста, отстающая динамика в сегменте «голубых фишек» и в целом невысокие торговые обороты -- все это не позволяет говорить об окончательном переломе рыночной ситуации. Тем не менее в ходе мартовского роста участники смогли поправить показатели своих портфелей в лучшую сторону. Это повышает соблазн зафиксировать бумажную прибыль. Нужен подходящий внешний повод. Продажи на нашем рынке могут усилиться в начале следующей недели», -- прогнозирует г-н Иванищев.

Николай КОЧЕЛЯГИН