Время новостей
     N°55, 02 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2010
Нужен позитивный импульс
Председатель ОБСЕ посетил Кишинев и Тирасполь
За скорейшее возобновление переговоров по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2» высказался вчера в Кишиневе действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) -- министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев. Он назвал главной задачей «придание переговорам официального статуса и сохранение целостности страны», подчеркнув, что основным приоритетом председательства Казахстана в ОБСЕ является содействие разрешению конфликтов, в частности приднестровского. После встреч с руководителями Молдавии, в том числе с исполняющим обязанности президента спикером парламента Михаем Гимпу и премьер-министром Владом Филатом, г-н Саудабаев отбыл в Тирасполь. Там он пообщался с президентом непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игорем Смирновым.

Переговоры в формате «5+2» (с участием Молдавии и Приднестровья, а также России, Украины и ОБСЕ в качестве посредников, ЕС и США -- в качестве наблюдателей) были прерваны в феврале 2006 года. Восстановить диалог сторон удалось лишь через два года благодаря содействию России. При ее посредничестве в апреле 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча молдавского и приднестровского президентов -- Владимира Воронина и Игоря Смирнова. Потом контакты на высшем уровне были приостановлены по причине затяжного политического кризиса в Молдавии. Вчера г-н Саудабаев особо подчеркнул, что «очень важно придать позитивный импульс» переговорам по урегулированию приднестровского конфликта.

Весной 2006 года Кишинев прервал железнодорожное сообщение с Приднестровьем, которое затем было возобновлено лишь частично при помощи России. Ныне по приднестровской территории курсирует лишь один пассажирский поезд Москва--Кишинев--Москва, а также поезда с транзитными грузами. Однако накануне визита действующего председателя ОБСЕ одно молдавское информагентство сообщило о возобновлении с 1 апреля движения поездов через Приднестровье и на одесском направлении.

Как рассказал "Времени новостей" директор Приднестровской железной дороги Сергей Марцинко, обрадовавшая здешнюю публику новость оказалась «неудачной первоапрельской шуткой». До сих пор кишиневские журналисты приберегали к 1 апреля заведомо юмористические сообщения о запуске на космическую орбиту бочек с молдавским вином или о найденном под Бендерами кладе шведского короля. «К сожалению, все менее реалистичными выглядят надежды на то, что нынешние молдавские власти откликнутся на недавний призыв Тирасполя о восстановлении полноценного железнодорожного сообщения», -- уточнил собеседник «ВН». По его словам, неприемлемы предложения Кишинева о том, чтобы самостоятельно функционирующая с 2004 года Приднестровская железная дорога стала филиалом Молдавской железной дороги. Г-н Марцинко предположил, что Казахстан в период председательства в ОБСЕ сможет посодействовать конструктивному решению железнодорожной проблемы.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье