Время новостей
     N°59, 08 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2010
Национальный колорит
Пелотон в гостях у каталонцев, басков и фламандцев
Так уж совпало по календарю стартов, входящих в зачет мирового рейтинга Международного союза велосипедистов, что пелотон третью неделю подряд имеет возможность ощутить национальный колорит, проезжая по автономным провинциям европейских государств -- Каталонии, Фламандии (Фландрии) и Страны Басков. Во всех этих гонках приняла участие и наша команда «Катюша».

Об успехах российской профессиональной велогруппы на «Туре Каталонии», где в генеральной классификации выиграл испанский легионер Хоакин Родригес и была добыта победа в командном зачете, мы уже сообщали. Следующей гонкой был легендарный «Тур Фландрии» на территории Бельгии, одно из трех соревнований «весенней суперклассики», в которую также входит итальянская Милан--Сан-Ремо (прошла 20 марта) и французская Париж--Рубэ (состоится 11 апреля).

Главная особенность «Тура Фландрии» протяженностью 262 км -- необходимость преодолеть подъемы на полутора десятках холмов. Причем большинство из них находится на второй половине трассы. Высоты довольно скромные, не более 125 м над уровнем моря, однако вся трудность состоит в резком уклоне профиля этих мини-горок и их изматывающей частоте начиная со 160-го километра.

По ходу соревнований в компактной группе лидеров оказался олимпийский чемпион Афин в трековой гонке по очкам Михаил Игнатьев. Конечно, особенной надежды на то, что его побег увенчается успехом, не было, но брошенный признанным фаворитам вызов заслуживает уважения. Судьба «Тура Фландрии» решилась на предпоследнем, 14-м по счету холме под названием Муур-Копелмуур. Оторвались от пелотона швейцарец Фабиан Канчеллара («Саксо Банк») и лучший мастер однодневок бельгиец Том Бонен («Квик Степ»), на этот раз вынужденный смириться с поражением.

На финишный отрезок больше сил осталось у Канчеллары, и он привез конкуренту минуту с четвертью. Третьим пересек черту еще один бельгиец -- Филипп Жильбер («Омега Лото»), повторивший свой прошлогодний результат. Лучшим из «Катюши» стал его соотечественник Стийн Ванденберг -- 12-е место. Среди русскоязычных гонщиков отличился казахстанец Максим Иглинский («Астана») -- восьмая строчка в итоговом протоколе. Попадавший в завалы Сергей Иванов (31-я позиция) пришел на финиш в одной группе с семикратным победителем «Тур де Франс» американцем Лэнсом Армстронгом -- 2 мин. 35 сек. отставания от лидера. На старт в бельгийской гонке вышло 25 команд (18 с лицензиями «Про Тура» и семь континентальных велогрупп) по восемь велосипедистов в каждой, а всю дистанцию смогли преодолеть только 95 участников из пары сотен. «Катюша» к последнему километру сохранила только половину состава.

У Канчеллары теперь полный комплект побед на гонках «весенней суперклассики», причем триумфа он добивается строго по четным годам: Париж--Рубэ-2006, Милан--Сан-Ремо-2008 и вот теперь титул главного покорителя фламандских холмов. Бонен имеет в своем послужном списке пять побед на этих гонках (три во Франции и две во Фландрии), однако в этом сезоне ему есть над чем призадуматься. Ведь бельгиец, как и на Милан--Сан-Ремо, снова занял второе место. Стабильность похвальная, но не будем забывать, что в велошоссе призовые места считают только самые продвинутые статистики. Для большинства болельщиков есть победитель и все остальные.

В новом мировом рейтинге Канчеллара, ранее очков не имевший и заработавший в минувшее воскресенье сразу 100 баллов, замыкает первую десятку. Бонен, прибавив 80 очков, поднялся с 12-го на 2-е место, оттеснив Родригеса из «Катюши». Ну а лидирует по-прежнему испанец Луис Леон Санчес, создавший себе некий запас прочности в начале сезона на австралийском Tour Down Under и по ходу французской многодневки Париж--Ницца. В командной классификации первая тройка осталась без изменений -- испанская «Каисс д'Эпарнь», американская «Колумбия» и наша «Катюша». Продолжает смущать очень низкая позиция России в зачете наций -- лишь 18-е место. Впереди здесь Испания, Бельгия и Италия.

В понедельник стартовал «Тур Страны Басков», который продлится до субботы. В рядах нашей команды шесть россиян -- тройка опытных бойцов Александр Колобнев, Александр Бочаров, Евгений Петров плюс Сергей Климов, Артем Овечкин и Эдуард Ворганов. Первым номером едет Хоакин Родригес, еще один иностранец в боевом октете -- итальянец Лука Маццанти. Лидер общего зачета этой многодневки в двух последних сезонах испанец Альберто Контадор из «Астаны» в гонке участие не принимает. Возглавляет же казахстанскую команду его соотечественник Оскар Перейра Сио, сенсационный победитель «Тур де Франс»-2006 (получил это звание после дисквалификации американца Флойда Лэндиса).

Вообще состав участников юбилейного, 50-го «Тура Страны Басков» очень сильный, звезд велошоссе хватает: испанец Алехандро Вальверде («Каисс д'Эпарнь»), немец Андреас Клоден (RadioShack), австралиец Майкл Роджерс («Колумбия»), итальянец Дамиано Кунего («Лямпре»), люксембургские братья Фрэнк и Энди Шлеек («Саксо Банк») и другие. За французскую AG2R едут российские близнецы Александр и Владимир Ефимкин.

Басконская многодневка началась со скандала. Добравшийся первым до финишной черты одноклубник нашего Дениса Меньшова по «Рабобанку», трехкратный чемпион мира в групповых гонках и триумфатор Милан--Сан-Ремо-2010 испанец Оскар Фрейре был дисквалифицирован судейской коллегией. Решение вынесено после тщательного просмотра спринтерской борьбы на последних двух сотнях метрах дистанции. Арбитры посчитали, что Фрейре нарушил прямой ход и оттеснил к барьерам ограждения Вальверде, заставив того сбросить скорость. Пострадавший в результате некорректных действий лидер «Каисс д'Эпарнь» был признан победителем, нарушителю засчитано то же время, но в классификации он отодвинут в самый конец первой группы финишеров -- на 24-ю строчку. Колобнев за четвертое место добыл по одному баллу в индивидуальный, командный и национальный зачет мирового рейтинга.

Вальверде и Фрейре продолжили свою очную борьбу и на втором этапе. И в этом спринтерском противостоянии победа была на стороне Вальверде, его конкурент -- второй. Сразу после финиша велосипедисты пожали друг другу руки, показав, что события первого дня гонки никак не отразились на их личных взаимоотношениях. Колобнев снова оказался на острие атаки -- 8-е место. На утро среды в генеральной классификации россиянин значился четвертым, с отставанием всего в одну секунду от испанского тандема суперспринтеров Вальверде--Фрейре.

Из других новостей отметим подписание «Катюшей» двухлетнего контракта с итальянцем Джампаоло Карузо. «Он сильный «горняк», и мы думаем, что сможет показать хороший результат на «Джиро Д'Италия», -- сказал президент нашей команды Андрей Чмиль. Карузо в августе исполнится 30 лет, в сезонах 2002--2006 он выступал за печально известную «Либерти Сегурос» и был фигурантом допингового расследования испанской полиции «Операция Пуэрто». Итальянский олимпийский комитет требовал двухлетней дисквалификации Карузо, а спортивный арбитражный суд вынес оправдательный вердикт.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ