Время новостей
     N°54, 01 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2010
Зеркало успеха
Gunvor физически выходит на европейский рынок газа
Крупнейший трейдер российской нефти Gunvor Геннадия Тимченко и Торбьорна Торнквиста объявил, что сегодня начнет физически работать на европейском рынке газа. Вице-президент газового дивизиона компании Роберт Элпен сообщил вчера Reuters, что 1 апреля трейдер приступит к закачке газа в хранилища на территории Франции, Германии и Словакии, в которых были зарезервированы мощности. Компания также заключила контракты на право пользования регазификационным терминалом в Северной Европе (по-видимому, речь идет о Zeebrugge в Бельгии). Он не уточнил, впрочем, какие объемы уже законтрактованы Gunvor в европейских ПХГ. По словам г-на Элпена, трейдер может стать также собственником объектов инфраструктуры в странах ЕС. Прежде всего речь идет о подземных хранилищах, но нельзя исключать сделки по покупке долей в газопроводах и регазификационных терминалах, принимающих сжиженный газ.

Амбиции в сфере газового трейдинга Gunvor, который продает около 120 млн т нефти в год, в том числе 60 млн т «черного золота» российского происхождения (40% экспорта из России), обнаружил в прошлом году. 1 сентября был создан дивизион Global Energy, который возглавил выходец из голландской компании Essent (один из лидеров в биржевой торговле энергоресурсами, электричеством и квотами на выброс углекислого газа) Пэймон Алиабади. С ним же пришел и г-н Элпен. До Essent они работали в Sempra Energy -- одном из крупнейших трейдеров на рынке газа в атлантическом бассейне. Нового руководителя по сжиженному природному газу Стефана Кодрона Gunvor также переманил из Sempra.

«Мы пытаемся повторить в газовом секторе успех Gunvor в нефтяной отрасли, -- обрисовал стратегическую цель г-н Элпен. -- Gunvor добился успеха в нефтяной отрасли в качестве физического игрока, занимающегося транспортировкой... Мы хотим стать одним из лидеров в транспортировке газа». На уточняющий вопрос «Времени новостей», собирается ли трейдер закупать газ у «Газпрома», который является монопольным экспортером газа из России и крупнейшим поставщиком в Европу, представитель Gunvor заявил, что «компания будет сотрудничать со всеми основными международными игроками».

У «Газпрома» есть свой трейдинговый бизнес, построенный с ноля -- зарегистрированная в Великобритании Gazprom Marketing&Trading. В последние годы компания демонстрирует потрясающую динамику роста торговли газом. Если в 2006 году трейдер реализовал около 8 млрд кубометров газа, то в 2008-м было продано 26 млрд кубометров, а предварительные итоги прошлого года должны превысить 36 млрд кубометров газа. На базе этой компании «Газпром» проводит своповые и спотовые сделки со сжиженным природным газом не только в Европе, но также в США и Азии, где у российского газового концерна после запуска «Сахалина-2» появились собственные объемы.

«В сфере сжиженного природного газа мы постараемся объединить в единое портфолио поставки сжиженного газа и трубопроводного сначала в Европе, затем в США», -- заявил г-н Элпен, но сначала Gunvor собирается использовать свои конкурентные преимущества. А именно хорошие позиции на рынке сжиженных нефтяных газов. Начать торговлю СПГ трейдер г-на Тимченко намерен с пяти партий (стандартная емкость метановоза 130 тыс. кубометров, или около 250 тыс. тонн СПГ), в этом году довести поставки в течение двух-трех лет до 20--30 газовозов в год.

По словам представителя Gunvor, Европа является наиболее привлекательным рынком сбыта СПГ в зимнее время, несмотря на замедление экономического роста. По его словам, команда трейдера прекрасно изучила этот бизнес, еще работая в Sempra Energy Europe, и готова к любым поворотам, в том числе экспортным поставкам сжиженного газа из Зеебрюгге. «Как только представится возможность, мы будем в игре», -- подытожил он.

Алексей ГРИВАЧ