Время новостей
     N°55, 02 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2010
Награды на безденежье
"Нику" вручили в траурном настроении
Премии "Ника" получают те, чьи имена давно на слуху, кто проявил себя как приличный, интеллигентный и уважающий культурные ценности кинематографист, за кем закрепилась репутация либерального гражданина и выдающегося художника. В этом году изменений в тенденциях не произошло.

Вот список основных награжденных: Юрий Норштейн («За выдающийся вклад»), Людмила Гурченко («Честь и достоинство»), Андрей Хржановский (лучший режиссер лучшего фильма «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину), он же вместе с Юрием Арабовым -- лучший сценарий, Кира Муратова («Мелодия для шарманки», лучший фильм стран СНГ и Балтии), Олег Янковский и Владимир Ильин (лучшая мужская роль в «Царе» и «Палате №6»), Светлана Крючкова (лучшая женская роль в «Похороните меня за плинтусом»), Олег Дорман («Подстрочник»)...

Однако радости или гордости на церемонии вручения не было. Не только из-за траура по погибшим в терактах в Москве и Дагестане и не из-за скорбного списка ушедших в этом году товарищей. Общее настроение в преддверии назначенного на 28 апреля съезда Союза кинематографистов и после объявленной реформы распределения бюджетных средств было очевидно подавленным. Не улучшали его и вынужденные простои: в 2009 году не запущено ни одной новой картины.

Степенное вручение наград было прервано спонтанным выступлением Андрея Смирнова. Он призвал перестать жить вчерашним днем, а молодым кинематографистам рекомендовал объединиться в новый союз. Но молодых в зале почти не было, их было мало среди номинантов и почти не оказалось среди лауреатов. На этот раз академики не захотели заметить новое кино (номинированный в числе лучших фильм «Волчок» получил награду лишь за работу оператора Алексея Арсентьева).

Единственный из награжденных «Никой» молодых кинематографистов Павел Бардин («Открытие года») был куда менее революционен, чем Смирнов. Он выразил желание беречь «Нику» как одно из немногих сохранившихся общественных достояний. Попытку призвать к коллективным действиям предпринял актер Максим Суханов -- один из трех лауреатов в номинации «Лучшая второстепенная мужская роль» (еще наградили Сергея Дрейдена и Романа Мадянова). Суханов предложил кинематографистам потратить бюджет одного года на борьбу с чиновниками. Впрочем, министр культуры Александр Авдеев, вручавший «Нику» за лучший фильм Андрею Хржановскому, порекомендовал не обращать внимания на чиновников, а продолжать снимать хорошее кино. Не объяснив, впрочем, на какие деньги.

Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Кино