Время новостей
     N°52, 30 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2010
Атом вне подозрений
Россия создаст запас низкообогащенного урана для продажи
Россия и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подписали вчера в Вене соглашение о создании гарантийного запаса низкообогащенного урана. Под документом поставили подписи генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано и глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко (на снимке). Соглашением предусмотрено, что низкообогащенный уран (уровень обогащения от 2 до 4,95%) будет храниться на территории России в Международном центре по обогащению урана.

Центр был создан в 2007 году на базе Ангарского электролизного химического комбината. Всего в хранилище будет находиться 120 тонн урана. Этого количества достаточно, чтобы получить топливо для двух реакторов мощностью 1000 МВт.

Одновременно был подписан рамочный документ о процедуре заключения контрактов на поставку низкообогащенного урана. Из этого документа следует, что заинтересованная в поставке страна -- член МАГАТЭ должна будет обратиться в агентство, которое будет принимать решение о целесообразности удовлетворения заявки. В случае положительного решения ангарский центр направит в распоряжение МАГАТЭ требуемое количество ядерных материалов, а потом агентство передаст их стране-получателю.

Создание и хранение гарантийного запаса финансирует Россия, поставки будут оплачиваться по рыночным ценам. «Данное соглашение поможет тем странам, которые стремятся развивать ядерную энергетику и нуждаются в низкообогащенном уране. Его самостоятельное производство всегда вызывает подозрения в немирных намерениях, а поставки из России лишат эти подозрения оснований», -- сказала «Времени новостей» заведующая сектором Ирана в Институте востоковедения РАН Нина Мамедова.

Соглашение с МАГАТЭ реализует инициативу России по созданию системы международных центров, которые обеспечивали бы равный доступ к атомной энергетике всех заинтересованных государств и предоставляли бы им услуги по обеспечению топливного цикла. Но при одном главном условии -- соблюдении требований ядерного нераспространения. «Россия сделала очередную попытку отрегулировать отношения Ирана с МАГАТЭ и всем мировым сообществом, так как это соглашение подразумевает создание международного консорциума, -- отметила Нина Мамедова. -- Россия будет продавать ядерное топливо и принимать отработанные элементы». По мнению эксперта, Тегеран заинтересован в том, чтобы воспользоваться этим предложением.

Если потенциальный покупатель не может по политическим причинам приобрести на мировом рынке низкообогащенный уран для использования в мирных целях, то у него останется возможность получить его в соответствии с соглашением между Россией и МАГАТЭ. Ранее Иран говорил о намерении самостоятельно осуществлять обогащение урана. Это вызывало серьезную озабоченность Запада, подозревающего Тегеран в намерении обзавестись ядерным оружием. Россия разделяет эту озабоченность, но при этом считает необходимым помочь Ирану в развитии ядерной энергетики. Российские специалисты участвуют в строительстве атомной электростанции в Бушере, пуск ее первого энергоблока намечен на июль этого года.

Борис КАЙМАКОВ