Время новостей
     N°52, 30 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2010
Как поделить победу
Польский президент может встретить генерала Ярузельского в Москве
Сегодня в администрации польского президента состоится встреча с представителями военного ведомства, МВД, министерства культуры и ветеранами войны. Разговор пойдет о возможности поездки в российскую столицу президента Леха Качиньского на торжества, посвященные 65-й годовщине Победы над фашистской Германией.

Прежде Москва заявила, что не будет направлять официальные приглашения, но гостеприимно примет каждого главу государства, пожелавшего принять участие в праздновании Дня Победы. В Варшаве надули щеки -- дескать, без приглашения нет темы для обсуждения. Но на днях посол России в Польше Владимир Гринин нанес визит главе президентской администрации и передал приглашение Леху Качиньскому на торжества в Москве. Глава администрации Владислав Стасяк сообщил, что президент «серьезно обдумывает» свое участие в торжествах, но «окончательного решения по этому вопросу еще не принял». Как раз для выработки коллективного мнения запланировано собрание в президентской администрации, подтвердившее в глазах поляков укоренившийся в общественном мнении образ Леха Качиньского как нерешительного и несамостоятельного лидера.

Президентская администрация добивается того, чтобы «самый высший представитель Польши, каким является глава государства, был достойно принят и имел возможность представить польскую позицию». В Варшаве с неудовольствием вспоминают пятилетней давности визит Александра Квасьневского в Москву на 60-летие Победы. Тогдашний польский президент сидел в третьем ряду, а российский президент Владимир Путин, перечисляя страны антигитлеровской коалиции, не упомянул о Польше.

Но вдруг у окружения Качиньского возникла новая проблема. Среди бывших глав государств, принимавших личное участие в боевых действиях против нацистской Германии, приглашение на майские торжества в Москве получил генерал Войцех Ярузельский (на снимке). Руководитель Бюро по национальной безопасности при президенте Польши Александр Щигло тут же заметил, что приглашение Ярузельского сильно осложнит выезд в Москву Леха Качиньского.

Г-н Щигло пояснил: «Надо помнить, что в жизни Ярузельского было два периода: до 1945 года, когда был солдатом и воевал, и тот, после 1945 года, о котором нельзя сказать много лестного. Все детали имеют существенное значение для принятия окончательного решения президента». Во времена социалистической Польши в качестве главы партии и государства Ярузельский в декабре 1981 года ввел военное положение в ответ на антиправительственные выступления оппозиции. Он же обеспечил в 1989 году переход Польши к демократическому строю. Вчера министр президентской администрации Павел Выпых вдруг уточнил, что приглашение генералу Войцеху Ярузельскому в Москву на празднование Победы над гитлеровской Германией «не имеет решающего значения» в вопросе участия Леха Качиньского в этих торжествах.

86-летний Войцех Ярузельский сказал «Времени новостей»: «Я очень благодарен президенту России Дмитрию Медведеву за приглашение на торжества по случаю 65-й годовщины Победы над фашизмом и принимаю его с большим удовлетворением. Считаю День Победы важной датой для России, Польши и всего мира. Горжусь, что принял личное участие в непосредственной битве с фашизмом. Я счастлив, что дожил до славной годовщины Победы и могу ее отпраздновать. Ко всем измышлениям в свой адрес отношусь сдержанно. Сейчас я частное лицо и решение о поездке в Москву могу принимать самостоятельно».

Также стало известно, что в военном параде на Красной площади вместе с военнослужащими стран антигитлеровской коалиции примет участие и подразделение Войска польского. На торжества в Москву поедут четыре польских ветерана второй мировой войны. Только и тут есть проблема. Предстоит определить, кого они будут представлять -- польские вооруженные силы, действовавшие вместе с западными армиями, националистическую партизанскую Армию крайову, возглавлявшуюся польскими коммунистами подпольную Армию людову или же то Войско польское, которое было сформировано на территории СССР в 1943 году.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава