Время новостей
     N°52, 30 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2010
Испытание для «большой двойки»
Повлиять на Северную Корею может только Китай
Загадочная гибель южнокорейского военного корабля напомнила о том, что обстановка на Корейском полуострове остается взрывоопасной. Пхеньян находится в сложной экономической и внешнеполитической ситуации. Американцы добиваются от КНДР отказа от ядерной программы и жестко увязывают предоставление экономической помощи с уступками в этой сфере. Консервативное правительство в Сеуле отказалось от проводившегося его предшественниками в минувшем десятилетии курса на сотрудничество с Пхеньяном. На этом фоне появилась неофициальная информация о том, что северокорейский лидер Ким Чен Ир собирается посетить соседний Китай.

Китай -- это единственная страна, которая обладает реальными рычагами влияния на Северную Корею. Пекин постоянно поддерживает высокий уровень контактов между двумя странами, используя как формальные, так и неформальные поводы. График визитов довольно плотный, общение идет по партийной и правительственной линии. Дипломатический ранг посла КНР в Пхеньяне равен рангу китайских послов в Вашингтоне или Москве.

Сегодня отношение КНР к КНДР напоминает отношение Советского Союза к Северной Корее в 1980-е годы. Нынешний китайский лидер Ху Цзиньтао однажды заметил, что развал КНДР для Китая «невыгоден». Это означает, что Северная Корея имеет для Китая стратегическое значение, определяемое ее географическим положением. Вместе с тем Китай выступает против появления на Корейском полуострове ядерного оружия и надеется, что рано или поздно КНДР выберет путь реформ и открытости.

Власти КНР отдают себе отчет в том, что северокорейцы не готовы проводить реформы китайского типа. Китайские СМИ освещают события в Северной Корее в нейтральном и уважительном ключе. При необходимости Пекин показывает свое недовольство политикой Пхеньяна с помощью публикации в китайских научных журналах материалов, затрагивающих болезненные для КНДР темы, например проблему наследования власти после Ким Чен Ира.

За ситуацией в КНДР Китай наблюдает со спокойствием. В Пекине понимают, что за шесть десятилетий, прошедших со времени начала корейской войны, межкорейское единство во многом стало призрачным. К тому же жесткая консервативная политика нынешнего руководства в Сеуле не прибавляет северокорейцам желания ориентироваться на Юг. Это означает, что если в Северной Корее возникнет критическая ситуация, в которой руководство страны будет вынуждено искать внешнюю помощь (или, как говорят некоторые политологи, будет искать «кому сдаться на самых выгодных условиях»), то самым вероятным кандидатом будет Китай, а не Южная Корея. Северокорейцам ближе китайская система устройства власти, которая снижает риск наказания или преследования «сдавшейся» элиты КНДР по соображениям политической конъюнктуры.

Китай является главным поставщиком товаров в Северную Корею. Китайцы также готовы начать серьезные инвестиции в КНДР с тем, чтобы она со временем могла бы сама решить проблему продовольственной безопасности. Однако в перспективе это приведет к замене одного рычага давления на другой. Освоение Китаем северокорейского рынка породит в КНДР прослойку лиц, процветание которых будет связано с экономическим развитием гигантского соседа. Осознанно или бессознательно, они будут выступать в качестве агентов китайского влияния.

И все же Китай не стремится превратить Северную Корею в своего вассала. В 2006 году в Китае рассматривали варианты проведения «миротворческой операции» в КНДР, но ее предполагалось осуществить лишь в случае возникновения реальной угрозы для Китая -- гуманитарной катастрофы с неконтролируемым потоком беженцев или утраты контроля над северокорейскими ядерными объектами. К нынешней ситуации на Севере это не относится, и разработанные меры отложены до возникновения чрезвычайной ситуации, например когда в стране начнутся анархия и дезинтеграция властных структур после смерти Ким Чен Ира или, что более вероятно, после ухода из жизни его наследника. Китай изучает возможности появления новой силы в КНДР после Ким Чен Ира, но делает это очень осторожно. Когда здоровье северокорейского вождя недавно в очередной раз ухудшилось, Пекин выразил неудовольствие в связи с появившимися на Западе комментариями о скором «развале режима».

Сколько времени Китаю потребуется на то, чтобы взять ситуацию в Северной Корее под полный контроль? Самая оптимистичная версия -- несколько десятков часов, учитывая мощь китайской армии и то, что Китай для северокорейской элиты является «меньшим злом». Более пессимистичные версии указывают, что у КНР нет опыта проведения подобных операций, а факт вторжения не лучшим образом скажется на ее репутации.

Корейский вопрос является лакмусовой бумажкой, которая способна проверить искренность американских предложений о создании «большой двойки» Вашингтона и Пекина. Если Китай и США попытаются решать глобальные проблемы вместе и на равных, то они могут делать это двумя способами: либо на основе сотрудничества в мировом масштабе, либо путем раздела мира на сферы влияния, когда каждая из великих держав наводит порядок на «своей» территории, как она считает нужным.

На корейском направлении признаков совместной деятельности США и КНР пока не видно. Более того, на переговорах по корейской ядерной проблеме американцы пытаются создать «коалицию давления», которая призвана обеспечить решения, не отвечающие китайским интересам. Однако в случае раздела мира Северная Корея, как и весь Корейский полуостров, однозначно оказывается в сфере влияния Китая.

Чем более искренним будет желание части американской элиты поддержать концепцию «большой двойки», тем больше Вашингтон будет стремиться передать Пекину решение северокорейской проблемы. Единственное серьезное опасение США связано с угрозой распространения ядерных технологий из КНДР. Но Китай также не в восторге от подобной перспективы, при этом у него куда больше возможностей для проверки и контроля происходящего в Северной Корее. С решением этой проблемы Китай справится лучше, чем США.

Константин АСМОЛОВ, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН
//  читайте тему  //  Ситуация в Северной Корее