Время новостей
     N°52, 30 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2010
Мина из прошлого
Пропавших южнокорейских моряков ищут водолазы
Министр обороны Южной Кореи Ким Дэ Ен вчера сообщил парламентариям, что причиной загадочной гибели на прошлой неделе южнокорейского корвета «Чхонан» могла стать мина, намеренно поставленная северокорейцами. Министр не исключил, что мина могла дрейфовать там со времен корейской войны 1950--1953 годов. Южнокорейский генштаб назвал вероятной причиной трагедии столкновение с блуждающей миной, добавив, что к взрыву могла привести «внезапная внештатная ситуация» на самом корабле. Военные источники авторитетной южнокорейской газеты «Чосон ильбо» полагают, что если «Чхонан» погубила морская мина, то она могла быть южнокорейского производства. Таких мин в Желтом море за минувшие десятилетия накопилось немало.

Северная Корея пригрозила вчера Южной Корее и США «непредсказуемыми инцидентами, в том числе гибелью людей», за «нагнетание межкорейской конфронтации» в разделяющей два корейских государства демилитаризованной зоне. Однако до сих пор Пхеньян ни словом не обмолвился об инциденте 26 марта. А ведь поначалу многие эксперты опасались, что трагедия поставит Юг и Север Кореи на грань военного конфликта.

Корвет «Чхонан» водоизмещением 1,2 тыс. тонн разорвало пополам мощным взрывом у контролируемого южанами острова Пэннендо вблизи фактической границы с Севером. Сперва в Сеуле заявили, что корабль торпедировали северяне, не признающие установленной американцами в Желтом море межкорейской границы. В 1999 и 2002 годах в этом районе уже происходили столкновения военных кораблей северян и южан. Но проведенное по приказу президента Южной Кореи Ли Мен Бака расследование взрыва не выявило северокорейского следа.

Из 104 членов экипажа «Чхонана» спаслись 58. Судьба остальных 46 неизвестна. В Желтом море в это время года смерть от переохлаждения наступает примерно через три часа, но часть моряков могла выжить в изолированных помещениях затонувшей кормы. Вчера к ней пробились, несмотря на сильное подводное течение и плохую видимость, южнокорейские военные аквалангисты. Признаков жизни внутри они не обнаружили. «Водолазы стучали по корпусу, им никто не ответил, -- заявил представитель южнокорейского минобороны бригадный генерал Ли Ки Сик. -- Теперь они постараются проникнуть в обнаруженный обломок корвета». В поисках пропавших без вести моряков участвуют 20 южнокорейских кораблей и четыре корабля ВМС США.

Александр САМОХОТКИН