Время новостей
     N°51, 29 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2010
Гуцериев пошел на сделку с «Системой»
Корпорация приобретает 49% «Русснефти»
АФК «Система» сделала последний шаг к приобретению доли в «Русснефти». В конце прошлой недели корпорация сообщила, что договорилась о покупке 49% акций нефтяной компании. Сделка будет завершена после «выполнения ряда условий»: «Система» собирается провести комплексный аудит «Русснефти», долг которой составляет около 7,5 млрд долл. Насколько растянется процедура проверки нового актива, в корпорации не сообщают. Однако уже известно, что «Система» не собирается платить за него больше 100 млн долларов.

«Русснефть» была создана Михаилом Гуцериевым в 2003 году. В 2007 году у бизнесмена внезапно возникли проблемы с законом -- его, как и Михаила Ходорковского, обвинили в неуплате налогов. После этого г-н Гуцериев предпочел покинуть страну и продать «Русснефть» структурам Олега Дерипаски за 3 млрд долл. Примерно такой же была тогда сумма долга нефтяной компании. Официально «Русснефть» к г-ну Дерипаске не перешла, а числилась за несколькими иностранными офшорами. Такая сделка подпадала под закон о стратегических предприятиях, поэтому требовала одобрения правительственной комиссии, которую возглавляет премьер Владимир Путин. Правда, за полтора года до комиссии заявка от структур г-на Дерипаски так и не дошла. Все это время на долю в «Русснефти» был еще один претендент -- трейдер Glencore, который когда-то кредитовал г-на Гуцериева (еще в 2003 году он одолжил бизнесмену на новую компанию около 2 млрд долл.). Когда она перешла к структурам г-на Дерипаски, Glencore, через который реализовывалась вся нефть «Русснефти», даже направил в ФАС ходатайство о покупке, но дальше этого дело не сдвинулось.

С нефтяным бизнесом у Олега Дерипаски не заладилось -- долги «Русснефти» росли, а добыча снижалась. Между тем налоговые органы частично сняли претензии к Михаилу Гуцериеву. В конце прошлого года бизнесмены договорились о новой сделке, и г-н Дерипаска вернул компанию г-ну Гуцериеву за 500 млн долл. На тот момент «Русснефть» должна была уже более 7 млрд долл. Главным ее кредитором является Сбербанк, у которого она заняла 118,5 млрд руб. Причем основная часть этих средств была выдана «Русснефти» в момент ее консолидации структурами г-на Дерипаски. После этого Сбербанк получил 2% акций нефтяной компании.

Вскоре, после того как г-н Гуцериев вернул контроль над компанией, о своем желании получить долю в ней заявила АФК «Система». Участником нефтяного рынка корпорация стала в 2008 году, когда за 2 млрд долл. приобрела «Башнефть» и ряд других предприятий башкирского ТЭКа. Планы у «Системы» амбициозные -- создать на базе «Башнефти» вертикально интегрированную нефтяную компанию. Однако добывающие активы башкирской компании заметно устарели и не способны загрузить даже ее же мощности по переработке. В конце прошлого года председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков заявил: «Мы не хотим приобретать ни 100%, ни контрольный пакет «Русснефти», мы хотим приобрести только миноритарный пакет, до 49%». По его словам, корпорация не намерена брать на себя огромный долг «Русснефти», потому и не рассматривает возможность покупки контрольного пакета. «Мы с партнером собираемся обеспечить такую эффективную работу, чтобы этот долг сокращать», -- сказал он. Сейчас в корпорации подчеркивают, что покупка доли в «Русснефти» «является финансовой инвестицией», а возможность слияния с «Башнефтью» рассматривается «лишь как отдаленная перспектива».

АФК «Система» напрямую вмешиваться в управление новым активом пока не собирается, доверяя управленческому опыту Михаила Гуцериева, как сказал источник, близкий к корпорации. При этом следует отметить, что за нефтяной бизнес в «Системе» отвечает бывший председатель совета директоров «Русснефти» Александр Корсик. Представитель корпорации подтвердил «Времени новостей», что «если результаты всех проводимых процедур удовлетворят АФК, смены менеджмента не будет». Управлять активом «Система» собирается через совет директоров.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ