Время новостей
     N°51, 29 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2010
Оборонный заказ
«Локомотив» проигрывает второй матч
Московский «Спартак» постепенно набирает ход. Вслед за поражением и ничьей последовала победа над «Локомотивом» -- 2:1. Заминка на старте, грозящая обернуться солидной форой конкурентам, после ничьей идущего первым «Рубина» трансформировалась в совсем некатастрофичные три очка отставания от многочисленных лидеров. Теперь «Локомотив» -- главное разочарование старта сезона.

Дерби. Имея неплохие возможности для усиления состава, тренерский штаб «железнодорожников» по какой-то причине даже не вел поиск исполнителей в самую проблемную зону -- центр обороны. И после третьего тура «Локомотив» имеет два поражения, сумев выиграть только у едва живых на тот момент «Крыльев Советов». Пропускает же команда Юрия Семина исправно, и в матче против «Спартака» именно центральные защитники стали главными виновниками поражения. Сначала они не сумели помочь голкиперу Гильерме и вынести в суматохе из вратарской площадки мяч, первым к которому подобрался спартаковец Сухи. А затем игроки центра обороны ошиблись, исполняя искусственный офсайд, и Ари, выйдя один на один, забил второй гол.

Что-либо изменить в оборонительных построениях Семин не в силах. На две позиции в центре защиты у него всего четверо исполнителей -- игравшие вчера Баша и Асатиани, серьезно травмированный Родольфо и появившийся в команде в последний момент Илич, незаявленный, кстати, на этот матч. А если уже к 18-й минуте матча «Спартаку» давать фору в два мяча, то компенсировать ее атакующими действиями довольно сложно. Тем более если козырей в атаке также не так уж много. Разве что приобретенный у киевского «Динамо» Алиев продолжает оправдывать вложенные в него средства всей зимней трансферной кампании. Именно его красивый удар с ходу в верхний угол вернул матчу интригу. Но более осмысленных акций в атаке «Локомотив» за оставшийся час игрового времени предпринять не сумел, а с шальными моментами, возникавшими у ворот «Спартака», Джанаев справлялся уверенно -- 2:1.

Событие. Не впечатлявший на старте «Зенит» выдал очень неплохой матч против «Динамо». Две эти команды связывают очень непростые отношения как между болельщиками, в очередной раз устроившими серьезные беспорядки перед матчем, так и между игроками, переходившими из одного клуба в другой. В итоге один из них -- самый дорогой футболист российского чемпионата Данни -- и стал героем встречи. Португалец сначала открыл счет, а потом активно поучаствовал во втором голе своей команды -- мяч после его удара попал в перекладину, после чего набежавший Владимир Быстров дослал его в сетку.

В распоряжении «Динамо» был примерно час, чтобы попытаться спасти игру, и хозяевам это едва не удалось. Несколько раз гостей спасал голкипер Вячеслав Малафеев, но именно он оказался одним из виновников пропущенного мяча. Вратарь питерцев необдуманно врезался двумя ногами в полузащитника москвичей Ропотана, а получившийся пенальти уверенно реализовал Дмитрий Комбаров. Отыграв один гол, «Динамо» не ослабило давление на ворота соперников, и сумело создать несколько опасных моментов, преимущественно после розыгрыша стандартных положений. Но Малафееву с партнерами удалось отстоять свои ворота.

Бомбардир. Один из некогда заметных игроков юношеского футбола Владимир Дядюн стал забивать и на взрослом уровне. Выступающий за «Спартак-Нальчик» нападающий в матче против «Сибири» сделал дубль, но в соавторы вполне может записать голкипера новосибирцев Войцеха Ковалевски -- ошибки опытного польского вратаря дорого обходятся дебютанту премьер-лиги.

Фраза. «Сегодняшний день я запомню на всю жизнь. Вы не представляете, сколько вопросов мы успели решить за последние часы», -- исполняющий обязанности президента «Крыльев Советов» Виктор Развеев наверняка теперь будет каждый год отмечать день, когда его команде разрешили дозаявить новых игроков. Если бы такой возможностей у «Крыльев» в ближайшее время не появилось, команда бы снялась с чемпионата. Чуть ли не за один день Развеев провел переговоры с теми многочисленными игроками и тренерами, перед которыми у клуба долги по зарплате и премиальным, и сумел договориться с ними об отсрочках и доставить все документы на беспрецедентно длинное заседание палаты по разрешению споров РФС.

Практически новый состав не помог «Крыльям» набрать первые очки в чемпионате, хотя шанс в матче с «Томью» у них был. Сибиряки дважды отправляли мячи в свои ворота, но, уступая 0:2, сумели прибавить в темпе и добыть планируемую победу.

Результаты матчей 3-го тура. «Ростов» -- «Сатурн» -- 1:0 (Павленко 17), «Спартак» -- «Локомотив» -- 2:1 (Сухи 11, Ари 18 - Алиев 28), «Рубин» -- «Терек» -- 0:0, «Алания» -- «Амкар» -- 0:0, «Анжи» -- ЦСКА -- 1:2 (Стрельцов 11 -- Хонда 49, Нецид 62), «Сибирь» -- «Спартак-Нальчик» -- 0:2 (Дядюн 17, 53), «Крылья Советов» -- «Томь» -- 2:3 (Ан. Иванов 5 -- автогол, Гультяев 11 -- автогол -- Мичков 24 -- с пен., К. Ковальчук 32, Йокич 39), «Динамо» -- «Зенит» -- 1:2 (Д. Комбаров 66 -- с пенальти -- Данни 12, В. Быстров 33).

Чемпионат России
И В Н П М О
1. «Спартак» Н 3 2 1 0 4--1 7
2. «Рубин» 3 2 1 0 3--0 7
3. «Зенит» 3 2 1 0 4--2 7
4. ЦСКА 3 2 1 0 3--1 7
5. «Томь» 3 2 0 1 5--3 6
6. «Терек» 3 1 2 0 3--1 5
7. «Спартак» М 3 1 1 1 3--3 4
8. «Динамо» 3 1 1 1 2--2 4
9. «Амкар» 3 1 1 1 1--1 4
10. «Ростов» 3 1 1 1 2--3 4
11. «Локомотив» 3 1 0 2 4--4 3
12. «Сатурн» 3 0 2 1 2--3 2
13. «Алания» 3 0 2 1 2--3 2
14. «Анжи» 3 0 1 2 1--3 1
15. «Сибирь» 3 0 1 2 1--5 1
16. «Крылья Советов» 3 0 0 3 2--7 0

Андрей ВДОВИН