Время новостей
     N°125, 16 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2002
Шейх Омар умрет за журналиста
Пакистан сам разберется с убийцами Дэниела Перла
Вчера пакистанский суд вынес вердикт по делу четырех исламских боевиков, причастных к делу о похищении и убийстве американского журналиста Дэниела Перла. Организатор похищения Ахмад Омар Саед Шейх, известный также как Шейх Омар, приговорен к смертной казни. Еще трое сообщников получили пожизненное заключение. Офицер полиции Шейх Мохаммад Адиль, компьютерный специалист Фахад Насим и религиозный боевик Салман Сакиб осуждены за то, что рассылали по электронной почте сообщения о захвате Перла. Их причастность к убийству не доказана. Осужденных также оштрафовали вместе на 32 тыс. долларов в пользу вдовы убитого журналиста и его сына, появившегося на свет уже после гибели отца.

Напомним, что Дэниел Перл исчез в январе в Карачи, когда искал контакты с местными исламистами. Шейх Омар заманил 38-летнего журналиста The Wall Street Journal обещанием устроить встречу с мусульманским священником. Как показал Фахад Насим, Шейх Омар мечтал захватить в свои руки какого-нибудь «антиисламски настроенного еврея». Ключевым свидетелем на процессе стал водитель такси, видевший, как Шейх Омар садился с Перлом в день его исчезновения в машину перед рестораном в Карачи. После этого похитители стали рассылать сообщения с обещанием отпустить Перла, если власти США освободят захваченных ими боевиков «Аль-Каиды». Через месяц журналиста казнили, записав кошмарное зрелище на видеопленку. 17 мая останки Перла обнаружили в пригороде Карачи.

В феврале, в начале процесса, Шейх Омар заявил суду, что организовал похищение журналиста «по собственной воле». «Правильно это или нет, но у меня были для этого свои причины. Нашей стране незачем обслуживать потребности американцев», -- разъяснил он. Но позже он отказался от этих слов, более того, приговоренный к смерти террорист не чувствует ни малейшего раскаяния. Через адвокатов он заявил журналистам: «Еще посмотрим, кто умрет первым -- я или власти, приговорившие меня к смерти». Шейх Омар напомнил руководителю страны Мушаррафу, чтобы тот остерегался мести со стороны всемогущего Аллаха, призвав соотечественников задуматься об остроте момента: «Идет священная война между исламом и неверными, и каждый должен показать, на чьей он стороне». Столь же непримиримыми были заявления остальных трех преступников. Власти Пакистана опасаются, что процесс над Шейхом Омаром и его сообщниками вызовет всплеск активности исламистов, упрекающих судей в безвольном подчинении американскому нажиму. Справедливости ради надо отметить, что едва ли не самые важные доказательства предоставило ФБР, проследившее путь полученных в США электронных писем до конкретного отправителя в Пакистане. Адвокаты заявили, что процесс был несправедливым и что они будут подавать апелляции в суды высшей инстанции. США настоятельно требуют выдачи Шейха Омара в связи с делом Перла и более давней историей 1994 года, когда террорист похитил в Кашмире трех британцев и одного американца. К тому же интерес к делу проявил и официальный Лондон (Шейх Омар родился в Великобритании), выступивший против казни приговоренного террориста. Так что даже если убийце Перла суждено быть казненным, это случится не скоро.

Александр ЛОМАНОВ