Время новостей
     N°49, 25 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2010
Там, где есть место синагоге и мечети
В подмосковной Малаховке открыли новую синагогу, большую и красивую. Казалось бы, что в этом особенного, открыли и открыли, пусть евреи радуются. Это правда, 23 марта они веселились, пели и молились в своем новом храме. Особенное в этой новости то, что она из той самой Малаховки, что еще в начале прошлого века была средоточием культурной жизни Москвы. Здесь сто лет назад начиналась театральная карьера Фаины Раневской, пел Федор Шаляпин, блистала Алиса Коонен... Сразу после большевистской революции собранных в Малаховке сирот учил рисованию и прочим радостям искусства великий Марк Шагал. Еще не так давно, каких-нибудь 40 с лишним лет назад, здесь снимал свою «Душечку» Ролан Быков. Кстати, и сам Антон Павлович однажды рядышком тут жил на даче.

Несколько лет назад легендарный Летний театр, в котором проходили знаменитые дачные сезоны в 10-е годы прошлого века, сгорел. Остался парк, в середине которого на пепелище установлена сцена, декорированная изображением сгоревшего театра.

Но была в Малаховке и другая, тайная жизнь. В глубине лесных переулков во время Отечественной войны на тайных дачах НКВД готовили радистов и взрывников для заброски в немецкий тыл. На одной из таких дач держали плененного под Сталинградом фельдмаршала Паулюса, где его, при срочной необходимости, за неимением других врачей, лечил известный малаховский педиатр.

Скрывала Малаховка, ставшая еще в 30-е годы прошлого века одним из центров еврейской общины России, и другие тайны. Поселок был местом религиозного еврейского подполья. «С необъяснимой жестокостью боролась советская власть в Малаховке с теми, кто хотел только одного, хранить и соблюдать еврейские традиции», -- говорит один из руководителей Федерации еврейских общин России Борух Горин. Поджигали в поселке полвека назад сторожку на еврейском кладбище, оскверняли там могилы... А пять лет назад сгорел деревянный пятистенок, служивший долгие годы местным евреям синагогой.

«Зачем нужен был этот пожар? -- спрашивал, открывая новую синагогу, главный раввин России Берл Лазар, и тут же отвечал: -- Сегодня мы понимаем, иногда Бог делает такие действия, чтобы поднять нас еще выше...» Берл Лазар обращался при этом к топ-менеджеру одной из российских нефтяных компаний Александру Каплану, спонсору строительства храма, который, как утверждает раввин, «понял этот знак сверху». Нефтяник не стал рассказывать, что он сильно радовался, узнав про сгоревшую синагогу.

Напротив, по его словам, для него, выросшего в Малаховке, пожар синагоги в 2005 году стал моментом разрыва связи поколений. «Мне захотелось возродить эту память о нашем прошлом и наших близких. Это фундаментальная часть нашей жизни, без этого не может быть будущего», -- сказал Александр Каплан.

«Мотором» этого возрождения был почетный гражданин Малаховки, почетный председатель малаховской еврейской общины, многие годы директорствовавший в одной из местных школ, Михаил Глимчер. Теперь он считает, что пора строить в поселке и мечеть. Татарская община уже подыскивает подходящее место. Остается только отстроить заново Летний театр. Макет возрождения исторической достопримечательности уже украшает фойе малаховской администрации, и ее глава Александр Автаев преисполнен оптимизма.

Аркадий ДУБНОВ