Время новостей
     N°49, 25 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2010
Никто не пожал ему руку
Израильский премьер проник в Белый Дом незаметно
Вечером 23 марта президент США Барак Обама провел сразу две встречи с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Первая, запланированная личная беседа двух лидеров в Белом Доме продлилась около полутора часов. После этого переговоры продолжились в расширенном составе, и тут неожиданно гость попросил Обаму еще об одной встрече с глазу на глаз. Их вторая беседа заняла около получаса.

Содержание обеих бесед обнародовано не было. Кроме того, ни до ни после переговоров не было предусмотрено обычного в таких случаях общения с прессой или хотя бы публичного рукопожатия. Израильская радиостанция «Галей ЦАХАЛ» отметила, что Нетаньяху проник в Белый Дом незаметно: «Никто не пожал ему руку, никто ему не улыбнулся, никто с ним не сфотографировался». Израильские эксперты отметили, что холодный прием свидетельствует о сложности отношений США с Израилем. «Бараку Обаме надоели постоянные взаимные ультиматумы палестинцев и израильтян. Он показывает, что намерен действовать жестко», -- сказал «Времени новостей» американист из Еврейского университета в Иерусалиме Яаков Добровольский.

Всего за полчаса до начала встречи в Белом Доме ведущее израильское информагентство Вайнет распространило информацию о том, что городские власти Иерусалима разрешили строительство нескольких десятков единиц жилья в одном из районов Восточного Иерусалима -- Шейх-Джаррах. Мэрия Иерусалима в июле 2009 года уже выдавала разрешение на строительство в этом районе, но тогда его отменили, прислушавшись к требованиям Палестинской автономии, США и Великобритании. Повторное разрешение было выдано неделю назад, однако в СМИ сведения об этом попали как раз к началу важной для израильского премьера встречи в Вашингтоне.

Палестинцы требуют от Израиля прекратить строительство в Восточном Иерусалиме, так как надеются провозгласить эту часть города столицей своего будущего государства. Но израильтяне считают этот город «единой и неделимой столицей Государства Израиль» и останавливать стройку не намерены. В делегации Нетаньяху полагают, что информация о строительстве в районе Шейх-Джаррах была слита прессе не случайно, и подозревают в провокации израильское леворадикальное движение «Шалом Ахшав» («Мир сейчас»). В пресс-службе этого движения «ВН» сказали: «Неважно, кто вбросил в СМИ скандальную новость. Важно то, что мир должен знать правду о том, что каждую неделю мэрия Иерусалима утверждает проекты на строительство еврейских домов в Восточном Иерусалиме».

Недавнее появление подобной информации о строительстве в Восточном Иерусалиме вице-президент США Джо Байден воспринял как личное оскорбление. Ведь МВД Израиля объявило о строительстве 1,6 тыс. новых домов в иерусалимском ультрарелигиозном районе Рамат-Шломо как раз в ходе визита Байдена в еврейское государство в первой половине марта. Тогда Нетаньяху пришлось извиняться, поскольку американцы посчитали, что подобная новость накануне возможного возобновления переговоров израильтян и палестинцев подрывает доверие сторон.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим