Время новостей
     N°49, 25 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2010
Хроника
Рикардо вернулся в сборную Бразилии

Главный тренер действующего чемпиона мира по волейболу мужской сборной Бразилии Бернардиньо включил в предварительную заявку на выступление в Мировой лиге-2010 олимпийского чемпиона Афин связующего Рикардо, который в последние два с половиной года был отлучен от национальной команды.

Рикардо, представляющий сейчас итальянский «Сислей», на протяжении долгих лет был основным связующим сборной Бразилии и входил в число главных звезд мирового волейбола. С Рикардо южноамериканцы выиграли множество титулов, однако после успеха на Мировой лиге-2007, где этот волейболист получил звание MVP, он неожиданно потерял место в команде. Причиной оказался серьезный конфликт с Бернардиньо, а вот детали разногласий так и не стали достоянием общественности. Многие обвиняли тренера в том, что он создает режим наибольшего благоприятствования для своего сына Бруниньо, который играет в том же амплуа, что и Рикардо. После поражения бразильцев на пекинской Олимпиаде критиковать тренера стали еще больше, и вполне естественно, что в год чемпионата мира он вынужден забыть о личных распрях. С Рикардо в составе потенциал команды значительно выше.

Ковальчук отличился в матче с Колумбусом

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» -- «Колумбус» -- 6:3 -- Ковальчук «НД» (1+3), «Торонто» -- «Флорида» -- 1:4, «Атланта» -- «Бостон» -- 0:4, «Оттава» -- «Филадельфия» -- 2:0, «Тампа Бэй» -- «Каролина» -- 3:2 -- Самсонов «К» (0+1), «Миннесота» -- «Сан-Хосе» -- 1:4, «Нэшвилл» -- «Даллас» -- 1:3, «Чикаго» -- «Финикс» -- 2:0, «Калгари» -- «Анахайм» -- 3:1, «Эдмонтон» -- «Ванкувер» -- 3:2.

Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов отразил 30 бросков по воротам в матче с «Чикаго». Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков 18 раз спасал свою команду в поединке с «Миннесотой».

Кидд победно отпраздновал день рождения

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Шарлотт» -- 86:95 ОТ, «Детройт» -- «Индиана» -- 83:98, «Нью-Йорк» -- «Денвер» -- 109:104, «Даллас» -- «Клипперс» -- 106:96.

Победа «Далласа» на своей площадке над «Клипперс» стала подарком в день 37-летия лидеру команды Джэйсону Кидду. Правда, удача едва не отвернулась от хозяев, когда за девять минут до конца третьей четверти один из ключевых игроков «маверикс» Дирк Новицки был удален с площадки за препирательство с арбитром. После этого 16-очковое лидерство команды обернулось четырехочковым дефицитом. Положение спас именинник Кидд, набравший в матче 26 очков, что стало его лучшим показателем в сезоне.

В поединке «Вашингтона» и «Шарлотт» форвард столичной команды Андрю Блатч был посажен на скамейку до конца встречи после того, как отказался слушать тренера Флиппа Сондерса. Наставник намеревался обсудить с подопечным игру в обороне, то тот уклонился от разговора. «Я предупредил, что если он не захочет разговаривать, то не выйдет на паркет, -- возмущался Сондерс. -- Тренеры команды трижды подходили к нему, после чего заявили, что он отказывается играть. Впервые за 15 лет вижу такое. Игрок может злиться на меня, но нельзя бросать партнеров, когда команда проиграла 11 матчей подряд».

Теннисисты перебрались в Майами

После турнира в Индиан-Уэллсе теннисисты переместились на восточное побережье США, в Майами. Это второй в сезоне турнир серии «Мастерс 1000» у мужчин и категории «Премьер» у женщин. Под первыми номерами «посеяны» швейцарец Роджер Федерер и россиянка Светлана Кузнецова, потерпевшая неудачу в стартовом матче турнира в Индиан-Уэллсе. В числе участников мужских соревнований значатся два россиянина -- Михаил Южный и Игорь Андреев. Николай Давыденко, снявшийся с предыдущего турнира в Калифорнии, пропустит и нынешний из-за травмы.

У женщин компанию Кузнецовой составит целая группа россиянок: Надежда Петрова, Елена Дементьева, Елена Веснина, Вера Звонарева, Мария Кириленко, Вера Душевина, Алиса Клейбанова, Анастасия Павлюченкова, Анна Чакветадзе, Екатерина Макарова, Алла Кудрявцева, Регина Куликова, Анастасия Пивоварова.

Выборы в федерациях состоятся в апреле

Отчетно-выборная конференция Федерации санного спорта России состоится 25 апреля в Перми. Одной из главных тем повестки дня станут выборы главы организации. На прошлой неделе президент федерации Валерий Силаков объявил о сложении полномочий. Однако его решение не было поддержано спортсменами.

По словам многократного призера олимпийских игр Альберта Демченко, отставка Силакова не связана с низкими результатами спортсменов на Играх в Ванкувере и его вынудили пойти на этот шаг. Все, что сейчас происходит в федерации, наш ведущий саночник назвал «рейдерским захватом». «Мы были не готовы к отставке, потому что еще за несколько дней до этого обсуждали план на следующий сезон. Прорабатывались кандидаты в тренеры, которые придут работать в летний период. И вдруг такое неожиданное решение, -- заявил Демченко. -- Ситуация такая, что люди, которые хотят возглавлять федерацию санного спорта России, имеют совсем другие интересы. Они думают, что под Сочи будет выделено еще большее финансирование и можно будет начать регулировать денежные потоки».

Руководители Федерации санного спорта России планировали перенести дату конференции на более поздние сроки, чтобы подготовиться к конгрессу Международной федерации санного спорта, которая пройдет 15--21 июня в Сочи. Однако это противоречило уставу организации, поскольку предыдущие выборы состоялись в апреле четыре года назад.

На конец апреля запланирована и отчетно-выборная конференция Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Президент этой организации Владимир Славский заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на новый срок

Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА, Илья ТРИСВЯТСКИЙ