Время новостей
     N°48, 24 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2010
Разминка газом
Россия и Украина начали рабочий диалог о пересмотре контрактов
Новое руководство Украины форсирует переговорный процесс с Россией. Завтра в Москву приедет премьер-министр страны Николай Азаров, чтобы как можно быстрее решить вопрос о скидке к цене на газ. О встрече с российским премьером Владимиром Путиным вчера по телефону договаривался сам президент Украины Виктор Янукович. Произошло это сразу после того, как в Москве прошли первые предварительные переговоры украинского министра топлива и энергетики Юрия Бойко и председателя правления «Нафтогаза» Евгения Бакулина с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Как сообщила вчера пресс-служба «Газпрома», на встрече было отмечено, что в первом квартале «Нафтогаз Украины» отбирает меньше газа, чем предусмотрено контрактом. В связи с этим г-н Миллер заявил: «Мы должны исходить из того, что «Нафтогаз» к началу осенне-зимнего периода 2010--2011 годов должен подойти, имея в подземных хранилищах необходимый объем газа, чтобы без проблем пройти осенне-зимний максимум». По его словам, решить эту задачи необходимо как для обеспечения газоснабжения потребителей Украины, так и для надежного транзита российского газа в Европу. Г-н Бойко на встрече отметил, что новое руководство украинского топливно-энергетического комплекса нацелено на обновление отношений с «Газпромом» и выстраивание справедливого, взаимовыгодного партнерства в газовой отрасли.

Понятно, что принципиально вопросы изменения контрактов не входят в компетенцию этих руководителей. Их задача -- подготовить переговорные позиции к обсуждению на высшем уровне. Хотя г-н Азаров именно г-ну Бойко официально поручил добиться пересмотра «невыгодных соглашений».

Киев, как известно, хочет изменить подписанные в прошлом году 11-летние контракты на поставку (в первую очередь) и транзит газа, чтобы уменьшить стоимость импортного сырья примерно на треть с нынешних 305--311 долл. за тысячу кубометров. Но должен что-то предложить взамен. Идея реанимировать газотранспортный консорциум, которую активно продвигают лидеры новой украинской власти, уже не вызывает энтузиазма в Москве. Да и реализовать ее быстро в нынешних политических условиях невозможно. Поэтому от Украины ждут конкретных уступок по всему спектру сотрудничества.

В газовой сфере это может быть увеличение доли «Газпрома» в объеме продаж на рынке конечного потребителя. Согласно действующим договоренностям весь импортный газ поступает на Украину через «Нафтогаз», тот в свою очередь перепродает с символической наценкой (1 долл. на тысячу кубометров) часть газа 100-процентной «дочке» российского концерна «Газпром сбыт Украине». По контракту объем должен был составить четверть от рынка промышленного потребления, или до 7,5 млрд кубометров в год по докризисным временам. Но на деле украинские промышленники взяли всего 18 млрд кубометров в 2009 году, а доля газпромовской «дочки» составила около 10% от этого объема.

Кроме того, в понедельник президент Виктор Янукович провел рабочую встречу с главой внешнеполитического ведомства Константином Грищенко. Говоря о предстоящем визите президента России Дмитрия Медведева на Украину, г-н Янукович подчеркнул, что необходимо подготовить к подписанию ряд двусторонних соглашений. Среди вопросов, требующих скорейшего урегулирования (помимо газовых), он назвал ряд важных для Москвы тем (тех, по которым возможны уступки). Это демаркация границы между двумя государствами, сотрудничество в сфере самолетостроения, атомной энергетики (строительство трех новых блоков АЭС), привлечение российских инвестиций, а также другие направления торгово-экономического сотрудничества.

Алексей ГРИВАЧ