Время новостей
     N°48, 24 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2010
Трансатлантический дисбаланс
Аналитики просчитали действия ФРС и ЕЦБ
В ожидании очередного саммита Евросоюза европейские лидеры делают противоречивые заявления о помощи Греции. Эксперты тем временем склоняются к мнению, что греческий кризис приведет к существенному усилению бюджетной дисциплины в еврозоне: уменьшится объем мер по стимулированию экономики, а Европейскому центробанку придется надолго отложить повышение базовой ставки, чтобы не подорвать ее восстановление. В результате курс евро может рухнуть до четырехлетнего минимума -- 1,2 доллара.

Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник вновь высказалась против оказания Евросоюзом немедленной прямой финансовой помощи Греции. «Срочности никакой нет», -- отрезала г-жа Меркель. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал немецкого лидера быть выше внутренней политики и согласиться с тем, что необходимо принять меры для поддержки Греции, чтобы защитить будущее Евросоюза.

Греция по-прежнему упорно стоит на своем: отрицает потребность в прямом финансировании и просит лишь рыночной поддержки. Как заявил вчера министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину, страна ожидает от предстоящего 25--26 марта саммита ЕС позитивных решений, которые облегчат условия внешнего кредитования. «Греция не идет на саммит ЕС как попрошайка. Там должен быть создан политический механизм для обеспечения стабильности еврозоны и поддержки усилий, прилагаемых каждой страной», -- заявил г-н Папаконстантину. Греция заняла в этом году более 15 млрд евро, но ее потребности в кредитах оцениваются в 53,2 млрд евро. С 19 апреля по 23 мая истекают сроки погашения облигаций на сумму 23 млрд евро, однако у правительства Греции имеется в бюджете примерно 7 млрд евро, поэтому в этот период стране нужно занять 16 млрд евро.

Глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише настаивает на том, чтобы правительства стран Евросоюза усвоили уроки греческого кризиса и затянули пояса. Греции, Испании, Португалии и Ирландии уже пришлось частично сократить бюджетный дефицит. Однако если свернуть меры по стимулированию экономики, может возникнуть вторая волна кризиса и начаться дефляционные процессы во всей еврозоне.

Экономисты считают, что замедление экономического роста вынудит ЕЦБ отложить повышение базовой ставки, которая находится на минимальной отметке -- 1% годовых. Это может привести к очередной трансатлантической разбалансировке. Политика Жан-Клода Трише будет контрастировать с политикой главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. ФРС первой возьмется за укрепление денежной политики, поскольку американские законодатели пока не демонстрируют большого рвения в борьбе с дефицитом бюджета, который превысил 10% ВВП. По мнению экспертов, в результате евро может упасть до отметки 1,2 долл., то есть до минимума с марта 2006 года. В середине прошлого десятилетия, когда ФРС поднимала ставку быстрее, чем ЕЦБ, евро терял вес.

Так, ФРС начала поднимать ставку с 1% в июне 2004 года и уже в декабре догнала ЕЦБ, ставка которого была равна 2%. После чего американский центробанк повысил базовую ставку еще семь раз, а ЕЦБ поднял свою ставку лишь в конце 2005-го. В результате за 2005 год евро подешевел к доллару на 13%, до 1,16 долл. в ноябре. Ранее в течение трех лет единая валюта непрерывно росла.

«Расхождение в финансовой политике -- один из важнейших факторов, определяющих дальнейшие события на рынке, -- пояснил Bloomberg управляющий директор BlueGold Capital Management LLP Стивен Джен. -- Это дополнительная причина для инвесторов быть внимательными к европейской валюте». Вчера евро опустился по отношению к доллару до отметки 1,35, а за последние четыре месяца он потерял уже 10% на фоне опасений, что Евросоюз не станет помогать Греции. «События в Греции могут спровоцировать серьезную бюджетную дисциплину в еврозоне, что приведет к более жесткой денежно-кредитной политике, чем ожидалось», -- считает главный экономист Barclays Capital в Париже Лоренс Боне. По его прогнозу, дефицит бюджета в еврозоне упадет до 5,8% к ВВП в следующем году, тогда как Еврокомиссия прогнозировала 6,5%. «Мы сокращаем покупку евро, -- отмечает управляющий фондом Ignis Asset Management Стюарт Томсон. -- Невозможно представить, что ЕЦБ поднимет ставку в ближайшем будущем, учитывая нынешние условия. И разумеется, он не сделает этого раньше ФРС».

Николай КОЧЕЛЯГИН