Время новостей
     N°47, 23 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2010
РУСАЛ отстоял Гвинею
Алюминиевый гигант РУСАЛ получил шанс разрешить спор о приватизации боксито-глиноземного комплекса Friguia с правительством Республики Гвинея в свою пользу. Как сообщила вчера алюминиевая компания, 16 марта апелляционный суд Гвинеи удовлетворил жалобу РУСАЛа, признав незаконным решение суда первой инстанции об аннулировании в сентябре 2009 года сделки по продаже РУСАЛу комплекса Friguia. Апелляционный суд также постановил, что это дело должно рассматриваться в Международном арбитражном суде в Париже. Гвинейские власти могут обжаловать это решение в течение двух месяцев. Но сам РУСАЛ вчера заявил, что «данное решение является важным шагом для развития долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между РУСАЛом и Республикой Гвинея и намерен продолжать свою деятельность в Гвинее как добросовестный и стратегический инвестор и расширять участие компании в социально-экономическом развитии страны».

В Гвинее сосредоточено около трети мировых запасов бокситов, используемых для получения глинозема. В настоящее время РУСАЛ помимо Friguia (мощности по добыче бокситов составляют 1,9 млн тонн в год) управляет в Гвинее горнодобывающим комбинатом «Компания бокситов Киндии». Гвинейские бокситы составляют 63% от всего объема потребляемых РУСАЛом.

Компания начала работать в Гвинее с 2002 года, получив в управление Friguia на 22 года, а в апреле 2006 года было подписано соглашение с правительством Гвинеи о приватизации комплекса. Актив был приобретен за 19 млн долл. (с учетом инвестобязательств сумма сделки составила 300 млн долл.). Как утверждал РУСАЛ, сделка полностью соответствовала законодательству страны. Но в прошлом году гвинейский суд решил, что приватизация Friguia была незаконной, поскольку комплекс был продан по заниженной цене. Гвинейские власти посчитали, что предприятие стоит 257 млн долл. и оценили убытки страны от сделки в 860 млн долл. (неуплата налогов и роялти). В апреле 2009 года президент Гвинеи Мусса Камара дал распоряжение министру юстиции о возбуждении судебного дела в отношении сделки. В сентябре суд первой инстанции признал недействительным акт о передаче в собственность РУСАЛа акций Friguia, а 13 октября правительство африканской страны потребовало от компании 1 млрд долл. компенсации. Вскоре после этого советник г-на Камары Момо Сацко сделал заявление, что Гвинея, вероятно, будет искать нового партнера для этого проекта. РУСАЛ же подал апелляцию на решение суда первой инстанции, параллельно готовя иск в международный арбитраж в Париже, ведь по заключенному в 2006 году соглашению о приватизации комплекса все разногласия должны регулироваться согласно французскому праву.

В январе РУСАЛ провел IPO на биржах в Гонконге и Париже и привлек более 2 млрд долл. А уже в конце января правительство Гвинеи потребовало выделить 430 млн долл. из полученных РУСАЛом средств от IPO в виде обеспечения по иску государства к компании. Власти страны предупредили покупателей акций РУСАЛа о существовании финансовых претензий, связанных с долгом на 860 млн долл., который алюминиевый гигант якобы имеет перед этой западноафриканской страной. В феврале было объявлено, что правительство Гвинеи и РУСАЛ до 1 марта создадут комиссию для обеспечения долгосрочного сотрудничества. Но представитель РУСАЛа сообщил вчера «Времени новостей», что формирование этой комиссии находится в финальной стадии.

Как полагают отраслевые эксперты, новая власть Гвинеи не станет судиться с РУСАЛом в международных инстанциях, а обойдется решением местного правосудия. Впрочем, и без решения международного арбитража власти страны могут ставить компании всевозможные препоны, настаивая на доплате за купленный комплекс. Вопрос, по-видимому, лишь в сумме этой доплаты.

Ирина ЦЫРУЛЕВА