Время новостей
     N°47, 23 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2010
Переговоры после Песаха
США добиваются уступок от Израиля
Кризис между Израилем и США, возникший из-за нежелания еврейского государства прекратить строительство в спорной части Восточного Иерусалима, остался в прошлом. Американцы как международные посредники в израильско-палестинском урегулировании попытались надавить на израильтян. Хотя Израиль отказался полностью выполнить требования палестинцев и американцев, президент США Барак Обама передал через своего ближневосточного посредника Джорджа Митчелла пожелание встретиться с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, который прибыл вчера в США на ежегодное заседание одной из самых влиятельных еврейских организаций -- Американо-израильского комитета по общественным связям («Эйпак»).

Как заявила вчера на открытии форума «Эйпак» госсекретарь США Хиллари Клинтон (на снимке), она в беседе с Биньямином Нетаньяху предложила ему «ряд шагов, которые может предпринять Израиль для того, чтобы улучшить атмосферу и восстановить доверие». В ответ премьер еврейского государства «назвал конкретные действия, которые готов предпринять Израиль». Однако широкой публике так и осталось неизвестным, что это за действия. Хиллари Клинтон лишь заявила, что «путь вперед ясен: это создание двух государств с народами, живущими рядом в мире и безопасности, а также мир между Израилем и Сирией, между Израилем и Ливаном, нормальные отношения между Израилем и всеми арабскими странами». Она заявила о «непоколебимой приверженности» Вашингтона обеспечению безопасности Израиля, но отметила, что США будут говорить Израилю правду, «когда это необходимо».

Сегодня вечером в Вашингтоне состоится встреча премьера Нетаньяху и президента Обамы. Они обсудят мирный процесс и начало непрямых переговоров между палестинцами и израильтянами. Эти переговоры были прерваны год назад после прихода к власти в Израиле правительства Нетаньяху. По данным израильской прессы, переговорный процесс возобновится в начале апреля сразу после еврейского праздника Песах.

По плану международного квартета ближневосточных посредников (Россия, США, ЕС, ООН) непрямые переговоры должны привести к созданию независимого палестинского государства самое позднее в 2012 году. На прошлой неделе на заседании квартета в Москве было заявлено, что государство Палестина должно быть создано в границах до войны 1967 года. Это решение потребует от Израиля эвакуации целых городов, которые возникли на занятых в 1967 году территориях. «Заявление квартета является лишь основой для переговоров. Палестинцы, американцы и все остальные прекрасно понимают, что требование уйти к границам 1967 года для Израиля невыполнимо», -- сказал «Времени новостей» сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме американист Яаков Добровольский. Он напомнил, что после войны 1967 года на занятых территориях «возникли крупные поселенческие блоки и города, такие как Маале-Адумим и Ариэль, от которых Израиль не откажется даже при самом левом правительстве».

По мнению израильтян, единственный выход -- это обмен территориями. В этом случае Израиль оставит за собой крупные блоки поселений, которые возникли на занятых в 1967 году территориях, а в обмен передаст палестинцам территории на юге и на севере страны. Об обмене территориями как о единственной возможности решения конфликта говорил на днях на неформальной встрече с русскоязычными журналистами и глава израильского МИДа Авигдор Либерман.

Яаков Добровольский напомнил, что предыдущее правительство Израиля во главе с умеренным политиком Эхудом Ольмертом вело переговоры с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом об обмене территориями. По сообщениям израильских СМИ, палестинцы были близки к тому, чтобы принять один из планов размена правительства Эхуда Ольмерта. «Если израильское правительство вернется к тому, чего достигло предыдущее правительство, то США приложат максимум усилий, чтобы и Махмуд Аббас принял этот план», -- отмечает эксперт «ВН».

Однако стороны не могут договориться даже о статусе Иерусалима. Палестинцы хотят провозгласить этот город столицей своего будущего государства. Но израильтяне полагают, что один и тот же город не может быть столицей сразу двух государств. В 1980 году израильское правительство законодательно провозгласило Иерусалим «единой и неделимой столицей Государства Израиль». С 1967 года израильтяне планомерно застраивают Восточный Иерусалим и не соглашаются прекратить строительство. Эта настойчивость и привела к всплеску напряженности в отношениях с США на прошлой неделе.

Во время визита в первой половине марта в еврейское государство вице-президента США Джо Байдена министерство внутренних дел Израиля объявило о строительстве 1,6 тыс. новых домов в ультрарелигиозном районе Восточного Иерусалима Рамат-Шломо. Чтобы разрешить конфликт, премьеру Нетаньяху пришлось пойти на уступки. Строительство в Рамат-Шломо начнется не раньше чем через три года. Кроме того, отныне тендеры на строительство на спорных территориях будут проводить только с ведома главы правительства Израиля. По данным газеты «Гаарец», сегодня вечером после встречи с президентом Обамой премьер Нетаньяху объявит об освобождении из израильских тюрем группы палестинских заключенных.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина