Время новостей
     N°46, 22 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2010
Бюджетное послание Келера
Президент ФРГ раскритиковал правительство Меркель
Германия, которая выступает с позиций строгого старшего брата по отношению к пытающимся справиться с кризисом греческим властям, сама оказалась в необычной ситуации. Президент ФРГ Хорст Келер, в прошлом возглавлявший Международный валютный фонд, обрушился с критикой на правительство Ангелы Меркель и проводимую им экономическую политику. Учитывая «декоративный» характер президентского поста в Германии, это событие из ряда вон выходящее.

На прошлой неделе в ходе парламентских дебатов по государственному бюджету на текущий год представители оппозиционных партий не только резко критиковали канцлера за отсутствие инновационных идей и реальных проектов в новом правительстве, но и, как, например, глава фракции социал-демократов Франк Вальтер Штайнмайер, говорили о грядущем скором распаде коалиции христианских демократов (ХДС/ХСС) и свободных демократов (СвДП). «Так плохо Германией еще никогда не управляли», -- посетовал г-н Штайнмайер, имея в виду, хотелось бы верить, лишь послевоенные десятилетия. В пылу дискуссий оппозиционеры упрекнули Хорста Келера, что в нынешние сложные времена, когда волны глобального кризиса продолжают накрывать германскую экономику, он словно в рот воды набрал. Штайнмайер даже был вынужден заступиться за президента, высказавшись в том смысле, что не президентское это дело -- выправлять перегибы и просчеты в работе правительства. «Думаю, что мы будем не правы, если потребуем от президента Келера, чтобы в ситуации, когда люди недовольны правительством, он взял на себя исполнение правительственных задач или выступил арбитром, -- сказал г-н Штайнмайер в интервью Баварскому радио. -- Это не его задача».

Но вчера «Супер-Хорст», как немцы уважительно зовут своего федерального президента, нарушил молчание. В интервью выходящему в Мюнхене еженедельнику Focus Келер, обращаясь к правящей коалиции, заявил: «Народ сейчас ожидает деятельного, энергичного правления. Если исходить из этого, то первые месяцы (правительственная коалиция была создана четыре месяца назад. -- Ред.) принесли разочарование». Принятый на прошлой неделе федеральный бюджет предусматривает небывало высокий дефицит в размере 80,2 млрд евро. Исходя из этого президент Германии считает, что в настоящее время не существует финансового маневра для кардинального снижения уровня налогов. «Это может стать ставкой ва-банк», -- предостерег президент оба крыла правящей коалиции от рискованных решений.

Именно по этому вопросу идет длительная и непримиримая борьба между партиями -- партнерами по правительственной коалиции. Для главы СвДП Гидо Вестервелле решение задачи сокращения налогового бремени представляет собой нечто вроде джентльменского обязательства -- тезис об этом был главным козырем в предвыборной борьбе прошлой осенью. В особенности критично г-н Келер высказался в отношении проекта «Закона об ускорении» роста, инициированного ХДС/ХСС и СвДП в январе. В обосновании этого документа говорится о том, что резкий спад экономического роста должен быть быстро преодолен соответствующей налоговой политикой, которая должна рассматриваться в качестве «политики роста». Этой цели, как считают его авторы, должны служить «целенаправленные налоговые послабления». Еще одной главной целью по преодолению спада служит расширение использования возобновляемых энергий.

Президент Келер потребовал от правящей коалиции больше мужества к реформам. «Речь сейчас идет о необходимости прорыва в сторону реформ, -- сказал он. -- Нам необходима долгосрочность в политических преобразованиях, нам необходимо отказаться от краткосрочных программ». Наряду с усилиями по экономии средств Хорст Келер потребовал проведения налоговой поддержки исследовательской деятельности в компаниях, повышения финансирования образования, а также налоговых послаблений для мелких и средних предприятий.

Критично федеральный президент высказался и в отношении требований о дальнейшем сокращении социальных пособий. В этом вопросе в особенности упорствуют свободные демократы и лично Гидо Вестервелле, утверждающие, что большинство долгосрочных получателей социальных пособий попросту не желают трудиться. СвДП традиционно считается в Германии «партией богатых». «Дискуссия о социальном государстве, в котором одни думают только о перераспределении, а другие видят безработных лишь отдыхающими в гамаках, никому на пользу не идет», -- сказал свое слово федеральный президент.

Впрочем, с одним из тезисов, обнародованных г-ном Келером, подавляющее большинство жителей Германии не согласится: их президент высказался одобрительно по поводу нынешних высоких цен на бензин, которые в прошлые выходные поднялись до 1,46 евро за литр. Аргумент «Супер-Хорста»: парадигма германской экономики должна перестроиться на экологически переносимый экономический рост. У президента нет сомнений -- нация, которая быстрее и умнее других настроится на эту ситуацию, создаст больше рабочих мест и благосостояния.

Юрий ШПАКОВ, Берлин