Время новостей
     N°46, 22 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2010
«Итера» устояла
«КЭС-Холдинг» не сумел занять долю на газовом рынке Свердловской области
Крупнейший поставщик газа в Свердловскую область, «дочка» «Итеры» ЗАО «Уралсевергаз», похоже, сумел отбить информационную атаку «КЭС-Холдинга» Виктора Вексельберга. Интерфакс со ссылкой на неназванный источник в отрасли сообщил в пятницу, что стороны заключили сделку о поставках в 2010 году 1,7 млрд кубометров газа потребителям в Свердловской области. Компания «СГ-трейд» (входит в группу КЭС) будет продавать этот газ «Уралсевергазу», а тот -- снабжать предприятия холдинга на территории субъекта федерации. Таким образом, покупатель уменьшит цену, а посредник сохранит долю на рынке.

Предприятия ТГК-9 в Свердловской области (шесть ТЭЦ установленной мощностью 1225 МВт по электроэнергии и 6900 Гкал/ч по теплу) потребляют 3--3,5 млрд кубометров газа в год.

В прошлом году в ходе конфликта КЭС с «Итерой» по условиям действующего газового контракта (потребитель требовал снизить цену до уровня регулируемых тарифов «Газпрома» и смягчить порядок оплаты), газовый дивизион холдинга г-на Вексельберга грозил сначала отобрать у «Итеры» 10--20% рынка, а затем и вовсе вытеснить из одного из самых промышленно развитых регионов страны. Руководство компании «Газэкс» (входит в КЭС) планировало для начало самостоятельно обеспечивать свои нужды в регионе, закупая газ у других производителей, прежде всего у ТНК-ВР и НОВАТЭКа.

Как известно, главный совладелец КЭС Виктор Вексельберг является также исполнительным вице-президентом по газу компании ТНК-ВР. А НОВАТЭК отказался продлевать истекший в конце прошлого года пятилетний контракт на поставку «Итере» на скважине 7--8 млрд кубометров газа в год с Восточно-Таркосалинского месторождения.

Значительный спрос (до 19 млрд кубометров в докризисный период) и относительная близость к району добычи газа в ЯНАО позволяют работать на этом локальном рынке с хорошей маржой. И до последнего времени «Итера» в лице «Уралсевергаза» была здесь монопольным игроком. Но теперь ей все сложнее удерживать позиции: она уже уступила ряд крупных потребителей НОВАТЭКу и «Газпрому», но все еще планирует поставить свыше 15 млрд кубометров газа в 2010 году. Хотя после ухода с поста губернатора Эдуарда Росселя, который поддерживал монопольный статус «Итеры», и назначения Александра Мишарина все чаще говорят о вероятной потере «Уралсевергазом» большей части рынка.

Согласно оптимистичному прогнозу, потребление газа в Свердловской области в этом году составит 17--18 млрд кубометров газа. Из них около 2 млрд кубометров планирует поставить новый игрок на этом рынке -- НОВАТЭК, подписавший контракты с ОГК-1 (Верхнетагильская ГРЭС) на объем до 1,7 млрд кубометров и УГМК (до 0,6 млрд кубометров). Еще примерно 500 млн кубометров «Газпром» еще с прошлого года самостоятельно реализует на Серовскую ГРЭС (ОГК-2).

Правда, судя по всему, «КЭС-Холдинг» из борьбы за кусок свердловского «пирога» выбыл. Компании г-на Вексельберга пришлось довольствоваться более гибкими условиями со стороны «дочки» «Итеры». Представитель «Уралсевергаза» сообщил, что компания закупает газ для снабжения области у «Итеры» и «СГ-Трейд», тем самым подтвердив информацию о сделке. В «КЭС-Холдинге» ситуацию не комментировали.

Алексей ГРИВАЧ