Время новостей
     N°45, 19 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2010
Жертва репутации
Конституционный суд отказал бывшему судье Майковой в профессиональной пенсии
Вчера стало известно, что Конституционный суд (КС) РФ отказался рассматривать жалобу отставного судьи Людмилы Майковой. В феврале прошлого года Высшая квалификационная коллегия судей досрочно прекратила ее полномочия председателя Федерального арбитражного суда московского округа (ФАС МО) и лишила не только мантии, но и полагающейся судейской пенсии. Поводом для этого послужило представление председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Антона Иванова, который обвинил коллегу в том, что она «допустила действия, умаляющие авторитет судебной власти и причhttp://red2.vremya.ru/2010/45/46/249920.htmlиняющие ущерб репутации судьи». Речь шла о том, что г-жа Майкова попросила московские власти решить ее квартирный вопрос, хотя «в улучшении жилищных условий не нуждалась». И это, по мнению г-на Иванова, могло отрицательно сказаться на объективности судебных решений ФАС МО по делам мэрии, которых в его производстве было немало.

В результате уволенный судья, отдавший служению Фемиде 37 лет, имевший четыре госнаграды, лишилась всех привилегий, и ее пенсия теперь составляет всего несколько тысяч рублей. В своей жалобе в КС она просила признать антиконституционным положение закона «О статусе судей», согласно которому право на получение выходного пособия и ежемесячного пожизненного содержания предоставляется только судьям, которые добровольно ушли в отставку, а не тем, кому прекратили полномочия.

Однако КС посчитал, что у г-жи Майковой нет оснований требовать тех же льгот, что у ее коллег в почтенной отставке. «Судьи, чьи полномочия прекращены по основаниям, не дающим права на отставку, не лишаются гарантированного Конституцией права на социальное обеспечение, поскольку для них предусмотрена возможность получения пенсии на общих основаниях, -- говорится в определении КС, принятом еще в середине декабря прошлого года. -- Такое правовое регулирование, основанное на особом статусе судьи, введено в целях установления для судей, имеющих безупречную репутацию, за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего их высокому статусу». Это, по решению КС, «дает основания для предъявления к судьям высоких требований, позволяет сохранять доверие к их компетентности, независимости и беспристрастности». КС, отметив, что заявительница предлагает предоставить такие же права ушедшим на пенсию без почета, указал, что это, по сути, вопрос о внесении изменений в действующее законодательство, а такие вопросы входят в компетенцию не КС, а Госдумы.

Екатерина БУТОРИНА