Время новостей
     N°45, 19 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2010
Инвестиции без границ
Wintershall планирует вложить 3,75 млрд евро в добычу и газовую инфраструктуру
Несмотря на падение в прошлом году цен на углеводороды и общую волатильность на рынке, крупнейший в Германии нефтегазодобывающий концерн Wintershall собирается увеличить капитальные вложения в разведку и добычу. В 2009 году из-за снижения на 37% среднегодовой цены нефти (до 62 долл. за баррель марки Brent) объем продаж в сегменте «Разведка и добыча» уменьшился на 27% (до 3,85 млрд евро), вложения рухнули вдвое (до 740 млн), а прибыль -- на 46% (до 1,78 млрд евро). Однако глава компании Райнер Зеле смотрит на ближайшее будущее с оптимизмом. «Финансовая мощь -- это хорошо, способность к партнерству -- еще лучше, но наличие современных технологий -- это необходимость», -- заявил он, отметив, что Wintershall обладает технологическими ноу-хау, которые позволяют эффективно работать в сложных условиях.

В ближайшие три года на проекты в Германии, Северном и Норвежском морях, России, Ливии, Аргентине и Катаре компания планирует направить 3 млрд евро. И сумма может значительно увеличиться, в том числе за счет работы в России. В озвученную вчера на годовой пресс-конференции смету не входят затраты в рамках совместного с «Газпромом» предприятия «Ачимгаз» по добыче сырья из ачимовских отложений Уренгойского месторождения, где планируется извлечение 7,5 млрд кубометров газа в год. Стороны пока проводят анализ, как эффективнее добиться такой отдачи. Пока же на российские проекты из этой суммы запланировано всего лишь 200 млн евро, а основной упор будет сделан на европейский шельф, Ливию и геологоразведку в районе крупнейшего в мире месторождения газа «Северный купол» (Катар). Г-н Зеле в интервью «Времени новостей» даже посетовал, что банки заламывают цену финансирования инвестиционных проектов в России по сравнению с другими направлениями.

Развитие бизнеса по торговле газом в Европе также остается в списке приоритетов, хотя г-н Зеле, как и многие, ждет восстановления равновесия на рынке не ранее чем через три года. Обязательства, взятые в рамках проекта «Северный поток» (Wintershall в нем принадлежит 20%, а после закрытия сделки по вхождению в проект французской GDF Suez останется 15,5%), строительство которого стартует в апреле, будут выполнены. В ближайшие три года Wingas (СП Wintershall и «Газпрома») и E.ON Ruhrgas должны профинансировать строительство двух газопроводов -- OPAL и NEL. Стоимость каждого из этих проектов оценивается в 1 млрд евро. Кроме того, потребуются инвестиции в расширение существующих сетей и завершение проектов в сфере хранения газа (увеличение емкости ПХГ «Хайдах» в Австрии и строительство хранилища «Йемгум» в Германии). Всего на эти проекты Wingas планирует потратить 1,5 млрд евро, из которых половина придется на Wintershall.

Газопровод OPAL (мощность 36 млрд кубометров в год) уже получил от немецкого энергетического регулятора статус исключения из правил о предоставлении третьим лицам свободного доступа к мощностям. Это позволит инвесторам и их акционерам, включая «Газпром», законтрактовать услуги по транспортировке на долгосрочной основе. А по NEL такого решения нет (и, видимо, не будет), что тормозит начало реализации проекта и не исключает возможности отказа от инвестиций.

В прошлом году основная сбытовая «дочка» -- Wingas, которая является не просто трейдером, но создателем и собственником разветвленной системы газопроводов в Германии, сохранила продажи на уровне 30 млрд кубометров газа. Тем не менее и в сфере сбыта голубого топлива избежать ухудшения не удалось. Из-за падения спроса в Болгарии и Румынии уменьшился сбыт компании WIEE. Кроме того, изменилось соотношение источников газа в закупочном портфеле Wingas. Доля российского сырья по долгосрочным контрактам снизилась на несколько процентов (и сейчас едва превышает половину), а объемы со спотовых рынков, где цены были значительно ниже, подросли. Поэтому консолидированные продажи оказались на уровне 38 млрд кубометров (на 3 млрд меньше, чем год назад). Однако маржу от сбыта удалось сохранить -- она, как и в 2008 году, немного превысила 500 млн евро. Учитывая паритетный характер партнерства «Газпрома» и Wintershall в сфере продаж газа в Европе, компании заработали примерно по 250 млн евро.

Алексей ГРИВАЧ, Кассель