Время новостей
     N°45, 19 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2010
У Кубка мира новый лидер
В норвежском Холменколлене стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону, программу которого открывали две спринтерские гонки. Россиянин Максим Чудов впервые в нынешнем сезоне завоевал «серебро» в личной гонке. Алексей Волков и Яна Романова остановились в шаге от пьедестала, заняв четвертые места.

После финского этапа в Контиолахти биатлонисты переместились в норвежский Холменколлен, который горит желанием принять мировое первенство по этому виду спорта. Однако российская сборная отправилась в Норвегию через Москву. Уважительной причиной стал прием у президента РФ, где победителям и призерам Олимпийских игр-2010 были вручены обещанные награды.

Понятно, что это обстоятельство пусть и добавило спортсменам оптимизма, но не могло не сказаться на графике подготовки. Тем не менее россияне не остались без призов на норвежском старте. После неудачного выступления в Ванкувере Максим Чудов наконец-то добрался до подиума. Семь секунд отделили нашего призера от победителя гонки француза Мартена Фуркада, который несколькими днями ранее в Контиолахти также заработал золотую медаль. Третьим финишировал Кристоф Зуманн из Австрии. Этот результат позволил австрийцу обойти на один балл в общем зачете Кубка мира норвежца Эмила Хегле Свендсена, который с одним промахом закончил гонку на 15-м месте. В новом рейтинговом списке Свендсен расположился на второй строчке с 676 очками. Россиянин Евгений Устюгов, проигрывающий Фуркаду 40 баллов, пока идет третьим.

Трудно сохранить хорошую форму триумфатору Олимпиады россиянину Евгению Устюгову. Нынешняя гонка далась ему тяжело, что особенно бросалось в глаза на последних метрах дистанции. Два промаха на втором огневом рубеже отбросили Устюгова на 8-е место. Ровно столько же ошибок допустил Иван Черезов, который в итоге стал 18-м. Российских болельщиков порадовал 21-летний Алексей Волков. Продемонстрировав идеальную стрельбу, он финишировал четвертым, разом поднявшись с 79-й на 58-ю позицию в общем зачете мирового Кубка.

К сожалению, ни одна из российских участниц аналогичной гонки не попала в призы. Лучший результат показала Яна Романова, не допустившая промахов на двух огневых рубежах. Героиней соревнований стала немка Симона Хаусвальд, которая была идеально точна в стрельбе. В нынешнем сезоне на кубковых этапах Хаусвальд второй раз завоевывает «золото» в спринте, что позволило ей возглавить женский спринтерский рейтинг. Первый успех подопечная тренера Уве Мюссиганга отпраздновала на домашнем этапе.

Белоруска Дарья Домрачева, сделавшая «золотой дубль» в Контиолахти, в Норвегии завоевала «серебро». Призовую тройку замкнула шведка Анна Карин Олофссон. Стоит отметить, что спортсменки, занявшие четыре первых места, продемонстрировали безупречную стрельбу.

Пропускавшая финский старт Светлана Слепцова финишировала седьмой. В цветочную церемонию попала Анна Богалий-Титовец, ставшая восьмой. Опытная Ольга Зайцева, призер этапа в Контиолахти, стала 16-й, Анна Булыгина, допустившая больше всех промахов, закончила спринт на 32-й позиции, а Екатерина Юрлова -- на 38-й.

Ольга ЕРМОЛИНА