Время новостей
     N°45, 19 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2010
«Подарок» от монополистов
Рост цен на российские трубы в разы опередил инфляцию
Согласно отчетам металлосервисных компаний, российские производители трубной продукции заключают контракты на март по цене, превышающей февральскую на 5--15%. Это существенно выше инфляции, которая, по данным «Росстата», с начала года составила 2,7%. По расчетам аналитиков, в связи с этим только в марте российские потребители труб -- а это предприятия таких отраслей, как машиностроение, ЖКХ, нефтегазовая промышленность и другие, -- суммарно заплатят на 750 млн руб. больше, чем в феврале. Очевидно, что в сфере ЖКХ дополнительные затраты «переложат» в тарифы для населения.

Минэкономразвития начало работу над установлением квот на 2010 год на беспошлинный ввоз трубной продукции украинских производителей, ведь в противном случае рост цен на продукцию российских трубников затруднит инвестиции предприятиям-потребителям. Этой же позиции придерживается и Министерство энергетики, поскольку фактическое отсутствие конкуренции на рынке трубной продукции может привести к неконтролируемому росту цен и осложнит осуществление стратегических нефтегазовых проектов.

Опасения профильных министерств в конце прошлого года были поддержаны Федеральной антимонопольной службой. После анализа российского трубного рынка антимонопольная служба пришла к выводу, что он контролируется тремя крупными компаниями -- ОМК, ЧТПЗ и ТМК, доля которых составляет 70%. Как сообщал Интерфакс, глава ФАС Игорь Артемьев назвал этот рынок «высококонцентрированным», а потому высказался за развитие конкуренции. При этом он указывал, что «поскольку доля украинских труб в общем объеме потребления невелика (около 5%), их поставка не может оказывать существенного влияния на российских производителей аналогичной продукции».

В ноябре правительства России и Украины достигли принципиального соглашения о развитии экономического сотрудничества, что, в частности, предполагало продление действия соглашения о беспошлинном ввозе в РФ отдельных видов украинских труб на 2010 год. Для начала квота была установлена только на первый квартал в размере 55 тыс. тонн, квоту на весь год должны были согласовать до середины февраля. Если до 1 апреля квоту не установят, поставки украинских труб прекратятся. В этом случае российские трубные компании лишатся основного конкурента. Что в этом случае произойдет с ценами на трубы, гадать не приходится: аналитики оценивали рост на трубную продукцию в среднем на 25%, потребители -- до 55% в зависимости от сортамента.

Благодаря взвешенной экономической политике Россия прошла кризис с наименьшими потерями. Сохранение конкурентной среды в ключевых отраслях промышленности, в частности в производстве труб, даст мощный импульс движению вперед.

Сергей СМИРНОВ