Время новостей
     N°43, 17 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2010
Волжский десант
Назначен новый глава МВД Ингушетии
Президент Медведев вчера своим указом назначил нового министра внутренних дел Ингушетии. Им стал генерал-майор Виктор Поголов, до этого занимавший пост первого замначальника ГУВД Саратовской области. МВД Ингушетии более полугода работало без полноценного руководителя. Прежний министр Руслан Мейриев был отстранен от должности еще в августе прошлого года. С тех пор обязанности главы МВД республики исполнял первый замминистра Валерий Жирнов.

«Я ожидаю от нового министра хорошей, положительной работы, помощи в наведении порядка, ну и в целом улучшения деятельности МВД, -- заявил вчера президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. -- Я знаю, что он хороший специалист с колоссальным опытом работы, и я надеюсь, что свой опыт и навыки он будет применять здесь. Главная задача -- сделать максимальный акцент на работе местной милиции, которая должна развеять миф о том, что нашим милиционерам доверять нельзя». Г-н Евкуров при этом подчеркнул, что говорить о каких-то радикальных реформах в системе республиканского МВД преждевременно -- сокращения штата не ожидается, и «это уже хорошо».

Прежний глава МВД Ингушетии полковник Руслан Мейриев был отстранен от должности после теракта 17 августа 2009 года, когда террорист-смертник на заминированной «Газели», протаранив ворота, въехал во двор здания ГОВД Назрани. Тогда погибло 24 человека и более 200 получили ранения. Руководство МВД Ингушетии тогда подверглось жесткой критике со стороны президента Медведева за то, что не смогло защитить даже себя, хотя информация о планах боевиков была получена заранее. Глава государства дал поручение главе МВД Рашиду Нургалиеву «навести порядок» в республиканской милиции. От нового и.о. министра полковника Валерия Жирнова руководство МВД России ожидало серьезных улучшений в работе. «Мы поставили задачу провести дополнительные мероприятия по обеспечению стабильности и безопасности в республике. МВД РФ и республики сделают соответствующие выводы», -- заявлял тогда глава МВД Рашид Нургалиев. В свою очередь сам г-н Жирнов заявил тогда, что «сейчас предстоит много сделать в организационном построении МВД республики». Но, судя по всему, ожиданий он оправдать не смог.

Известно об этом стало 2 марта, когда президент Ингушетии дал очередное интервью. Он отметил успехи республиканской милиции под руководством г-на Жирнова, но признал, что переломить криминогенную ситуацию не удалось. «Адресные и внезапные удары членов бандподполья или просто бандитов не дают нам основания говорить, что обстановка меняется в лучшую сторону, -- сказал г-н Евкуров. -- Можно сегодня радоваться, что меньше потерь и все остальное, но только мы обрадуемся, как где-то что-то происходит. Не так, как нам хочется, но уровень (работы милиции. -- Ред.) уже выше, и мы это видим. Народ начал больше доверять милиции. Последняя информация о бандитах, взрывных устройствах или подозрительных машинах поступала от простых жителей. Я уверен, что постепенно мы здесь наведем порядок. Я думаю, в ближайшее время появится новый министр, и уже более целенаправленно будем работать дальше».

51-летний уроженец Ессентуков генерал-майор Виктор Поголов службу начал в 1979 году с должности рядового милиционера. Служил в Эстонии, Ставропольском крае. В 1996 году окончил Академию МВД России. С 1999 года работал в Саратове, занимал должности первого замначальника регионального управления МВД по борьбе с организованной преступностью, начальника УВД города Энгельса и РУВД Энгельсского района Саратовской области. В июне 2007 года был назначен первым замначальника областного ГУВД -- начальником криминальной милиции.

В ГУВД Саратовской области вчера отметили, что г-н Поголов лично принимал участие во многих опасных операциях. «Виктор Викторович участвовал в освобождении дочери директора группы компаний РИМ и члена совета директоров банка «Экспресс-Волга» Григория Гейфмана, которую преступники в мае 1999 года похитили и вывезли из Саратова в Чечню, потребовав выкуп в 3 млн долл., -- рассказал один из сослуживцев г-на Поголова. -- На поиски девочки, которая, как выяснилось, содержалась в плену у ваххабитов, были брошены лучшие силы. Благодаря четко спланированным действиям спецназовцы освободили заложницу 16 декабря 1999 года, обнаружив ее в подвале одного из домов в Шали. В ходе операции было задержано 17 преступников».

Анатолий КАРАВАЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Ингушетии