Время новостей
     N°43, 17 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2010
РАО "Чубайс"
Госкорпорация «Роснанотех» может быть акционирована уже в этом году
Первой госкорпорацией, которая будет преобразована в акционерное общество, станет «Роснанотех». Ее реорганизуют до конца этого года, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в ходе вчерашнего совещания у президента Дмитрия Медведева, посвященного исполнению его поручений.

"Выполняя ваше поручение, мы проанализировали деятельность всех госкорпораций, с тем чтобы оценить, какие из них реально работают в конкурентной среде, а какие выполняют публичные функции", -- доложила г-жа Набиуллина. По результатам этого анализа Минэкономразвития предлагает ряд корпораций, которые полностью или частично работают в конкурентной среде, преобразовать в акционерные общества. "На наш взгляд, «Роснанотех» может быть преобразован в АО до конца этого года", -- сказала министр экономического развития.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс сообщил, что срок для акционирования -- четвертый квартал 2010 года -- "может быть, жестковатый, но в принципе реалистичный".

По словам Эльвиры Набиуллиной, некоторые госкорпорации находятся в иной ситуации -- например, Агентство по страхованию вкладов исполняет только публичные функции и не затрагивает конкурентную среду. "Ее надо оставить в форме некоммерческой организации и, может быть, на будущее доработать те формы некоммерческих организаций, которые исполняют публичные функции", -- сказала министр.

Для двух госкорпораций изначально законодательно определены сроки их деятельности -- Фонд содействия реформированию ЖКХ и "Олимпстрой" должны закончить свою работу в 2013-м и в 2015 годах соответственно. "Есть три госкорпорации -- «Ростехнологии», Внешэкономбанк и «Росатом», которые совмещают публичные функции и деятельность в коммерческой среде. Мы предлагаем для них выделить переходный период, в рамках которого коммерческие активы и проекты будут сгруппированы в акционерном обществе и выводиться на рынок. По истечении переходного периода надо будет принимать решение, нужно ли оставлять ту часть, которая остается после такого преобразования", -- пояснила г-жа Набиуллина.

Дмитрий Медведев в целом согласился с предложениями Минэкономразвития. "В целом меня такой подход устраивает -- кого-то, как и предлагалось мною в послании (Федеральному Собранию в ноябре прошлого года. -- Ред.), преобразовать в акционерные общества, кто-то закончит свою деятельность и будет ликвидирован, а его имущество будет распределено в соответствии с законом, а кто-то находится в переходной фазе", -- сказал президент.

При этом президент напомнил, что ряд госкорпораций соединяет в себе коммерческие и управленческие функции. "Соединение коммерческих и управленческих функций -- лучший путь к коррупции. Поэтому чем быстрее это состояние будет преодолено, тем лучше. И для этих госкорпораций, и для их начальников, и для бюджета", -- подытожил г-н Медведев.

Иван ГОРДЕЕВ