Время новостей
     N°43, 17 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2010
Всех понемногу
Утвержден состав Совета по культуре и искусству и его президиум
Дмитрий Медведев вчера утвердил состав Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству и состав президиума этого совета. По сравнению с 2008 годом (когда списки утверждали в предыдущий раз) составы изменились незначительно. В совете четыре новых человека, в президиуме -- всего один.

Совет по культуре возглавляет президент, заместителем председателя остается директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, секретарем совета -- советник президента РФ Юрий Лаптев. По-прежнему в составе президиума директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, пианист Денис Мацуев, кинорежиссер Никита Михалков, худрук МХТ Олег Табаков и худрук Александринского театра Валерий Фокин. Единственная замена, происшедшая в этой команде, -- более членом президиума не является директор художественной школы «Ярославская икона» Николай Мухин, его место занял ректор ВГИКа Владимир Малышев.

В Совет по культуре и искусству на сегодняшний день входит, включая Дмитрия Медведева, 34 человека. Среди них три кинорежиссера (Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, а также Алексей Герман -- он в этом году заменил Александра Сокурова), три руководителя драматических театров (Олег Табаков, Валерий Фокин, а также дебютант на этом общественном поприще Сергей Арцибашев), три дирижера (Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Владимир Федосеев; более не входит в совет Михаил Плетнев), по-прежнему один композитор (Давид Тухманов), один писатель (Юрий Поляков) и один модельер (Валентин Юдашкин). Интересы всех актеров представляют в совете Елена Яковлева и Евгений Миронов (в списке более нет Глеба Подгородинского), за всю эстраду отвечает Лариса Долина (нет и Андрея Макаревича), а за весь балет -- Светлана Захарова. Из музыкантов помимо Дениса Мацуева -- Юрий Башмет; весь критический корпус представлен главным редактором журнала «Искусство кино» Даниилом Дондуреем. Про народные промыслы не дадут забыть Геннадий Дрожжин, Эльвира Кунина и Николай Мухин; за охрану памятников отвечает председатель ВООПИК Галина Маланичева; из руководителей музеев кроме Георгия Василевича в совет также входит гендиректор ГМЗ «Петергоф» Вадим Знаменов. И конечно же не забыта архитектура -- к давнему члену совета ректору МАРХИ Дмитрию Швидковскому добавился президент Союза архитекторов России Андрей Боков; за все же библиотеки страны призван ратовать президент РГБ Виктор Федоров. Впервые в совет входит представитель Русской православной церкви -- участвовать в обсуждениях проблем культуры и искусства будет архимандрит Тихон (Шевкунов).

Анна ГОРДЕЕВА