Время новостей
     N°42, 16 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2010
Меньше, но интенсивнее
Новая система тренировок поможет сэкономить время
Ученые из канадского университета Макмастера провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Physiology. Они доказывают преимущества высокоинтенсивных интервальных тренировок (ВИТ), которые не только экономят время, но и не уступают по эффективности традиционным тренировкам умеренной длительности.

Давно известно, что регулярные тренировки умеренной длительности улучшают снабжение мышц кислородом и помогают выводить продукты жизнедеятельности. Длительный бег или, скажем, езда на велосипеде и ходьба расширяют сеть сосудов, снабжающих кровью мышечные клетки, и увеличивают в них количество митохондрий (чаще нитевидные образования, обеспечивающие клеточное дыхание). Кроме этого, тренировки значительно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Но все это отнимает очень много драгоценного времени, которого при сверхбыстром ритме современной жизни постоянно не хватает. Профессор Гибала с помощниками доказал, что таких же результатов можно добиться и при помощи высокоинтенсивных кратковременных упражнений, затрачивая намного меньше времени.

«Совершая три раза в неделю десять одноминутных спринтерских ускорений на обычном велотренажере, -- рассказывает профессор Мартин Гибала о своем последнем исследовании, -- с примерно минутным отдыхом между ними, можно так же эффективно укрепить мышцы, как и после многочасовых тренировок».

Эффект от таких ВИТ, как следует из результатов исследования, примерно такой же, как от традиционных тренировок продолжительностью десять часов. Причем вовсе не обязательно во время этих коротких ускорений разгоняться до предела сил, что конечно же тяжело для обычных людей, желающих просто улучшить свое физическое состояние. Достаточно лишь увеличить интенсивность до разумного предела (примерно в два раза по сравнению с тренировкой умеренной длительности).

Причина такой эффективности ВИТ пока неясна. Похоже, высокоинтенсивные короткие тренировки стимулируют многие из тех же клеточных циклов, которые обеспечивают благотворный эффект продолжительных тренировок.

Теперь самое время проверить, так ли эффективны ВИТ для здоровья, как для физического состояния организма. Именно этим сейчас намерен заняться Мартин Гибала.

Захар РАДОВ