Время новостей
     N°42, 16 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2010
Помощь по-соседски
Некоторые деревья могут использовать химические вещества, выработанные другими растениями
Скандинавские ученые обнаружили, что некоторые виды деревьев защищаются от насекомых и животных при помощи химических веществ, которые выделяют растущие поблизости растения. Как сообщается в последнем номере журнала New Phytologist, речь идет о некоторых видах березы, которые поглощают клейкие химические вещества, выделяемые растущими неподалеку кустами.

Группа финских ученых из университета Восточной Финляндии во главе с профессором Ярмо Холопайненом изучала вещества, выделяемые деревьями и растениями в лесах и на торфяниках. Исследователи обнаружили, что, например, в листьях черной березы содержатся такие липкие смолоподобные вещества, как ледол и палюстрол, которые, как знает любой ботаник, содержатся в масле багульника болотного (Rhondodendron tomentosum).

Предположение, что своими клейкими веществами с березой поделился именно багульник, который защищается ими от насекомых, подтвердилось -- поблизости действительно росли густые кусты багульника.

Кстати, исследование Ярмо Холопайнена объяснило, почему скандинавские народы используют багульник для защиты одежды от моли. Раньше ветки багульника болотного клали в карманы и рукава зимней одежды, которую прятали на летнее хранение. Одежда впитывала характерный запах, который отпугивал моль.

Хорошо известно, что многие растения после того, как их повредят травоядные животные или насекомые, начинают выделять защитные вещества. Но финские ботаники впервые выяснили, что одни растения пользуются для своей защиты химическими веществами, выработанными другими растениями.

Захар РАДОВ