Время новостей
     N°42, 16 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2010
Немцы вспомнили о КГБ
В правительстве земли Бранденбург нашли советских агентов
Премьер-министр федеральной земли Бранденбург на востоке Германии социал-демократ Матиас Плацек окружен «шпионами российской спецслужбы КГБ», об этом сообщил вчера мюнхенский еженедельник «Фокус». Хотя знаменитый советский Комитет государственной безопасности был расформирован еще в 1991 году, новость вызвала переполох в правительстве Бранденбурга, созданного на основе коалиции социал-демократов и партии левых. Представитель правительства Герлинде Кранерт вчера подтвердила, что информация о шпионских связях сотрудников аппарата с советской спецслужбой соответствует действительности и «тому есть многочисленные подтверждения». Но это было в 1970--1980-е годы, с тех пор уголовные дела в отношении «агентов КГБ» не возбуждали.

По сообщению берлинской ежедневной газеты «Тагессшпигель», речь идет о неком Йохене Б. (в Германии не принято публиковать фамилии людей, оказавшихся объектом расследования). В прошлом он трудился в управлении внешних связей в аппарате Плацека. Ныне этот госчиновник трудится в берлинском представительстве земли Бранденбург. По данным немецкого ведомства по охране конституции, Йохен Б., находясь на правительственной службе, имел встречи с «вербовщиками КГБ». Хотя данное деяние не было наказуемым, от работы с секретными материалами его отлучили.

Еще одна сотрудница аппарата Плацека якобы была завербована КГБ во время учебы в Москве в конце 1980-х -- начале 1990-х годов. Потом она поддерживала контакт с представителем российских спецслужб, следившим за деятельностью немецкой разведки против посольства России в ФРГ. Как отметила г-жа Кранерт, этот случай находится в стадии проверки. Агентом КГБ был и служащий аппарата премьера земли Бранденбург, готовивший поездки премьера Матиаса Плацека в Москву.

Журнал «Фокус» сообщил также о двух сотрудниках управления криминальной полиции Бранденбурга -- бывших гражданах России и Белоруссии, которые поддерживали контакты со спецслужбами этих стран в нынешнем десятилетии. Пять лет назад после попытки очередных контактов их перевели на другую работу «в целях профилактики». Уголовные дела против них не заводили, поскольку контакты с иностранными спецслужбами еще не означают преступной шпионской деятельности.

Юрий ШПАКОВ, Берлин