Время новостей
     N°42, 16 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2010
Часы разочарования
Сотрудник МВД осужден за кражу китайской подделки
На днях в законную силу вступил обвинительный приговор Дорогомиловского райсуда Москвы в отношении бывшего сотрудника центрального аппарата МВД России, оперуполномоченного департамента экономической безопасности (ДЭБ) 34-летнего капитана Владислава Шумова. Он признан виновным в банальной краже -- хищении «в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ)» наручных часов у гендиректора проверяемой им фирмы.

Примечательно, что поначалу оперативнику вменяли кражу в крупном размере (ст. 158-3 УК РФ, до шести лет колонии), поскольку все участники этой истории, в том числе и потерпевший, полагали, что тот украл швейцарские часы Breitling стоимостью около 10 тыс. долл. Однако в ходе расследования экспертиза установила, что на самом деле злополучные часы являются китайской подделкой, цена которой всего несколько тысяч рублей. В результате обвинение капитану Шумову переквалифицировали на более мягкую ст. 158-1, и приговорили лишь к году лишения свободы. А бизнесмен в свою очередь выглядит вдвойне пострадавшим, поскольку был уверен, что обладает эксклюзивной вещью.

Как следует из приговора, весной прошлого года сотрудники 2-го отдела оперативно-розыскного бюро №6 ДЭБ получили информацию, что руководство ООО «Легалтрейд» может быть причастно «к противоправной деятельности в области налогового законодательства». Правоохранителями было принято решение «о проведении гласного ОРМ -- обследования производственных, складских, торговых помещений, зданий, участков местности и транспортных средств фирмы». 1 апреля около 11.00 шесть сотрудников ДЭБ, среди которых был и капитан Шумов, пришли в офис «Легалтрейда» на улице Дунаевского, 10, и, предъявив постановление о проведении осмотра, разошлись по кабинетам. Несколько милиционеров, в том числе и капитан Шумов, остались в кабинете предпринимателя, осматривая документы. Изъяв некоторые материалы, в 21.00 представители МВД покинули офис.

Спустя некоторое время, как следует из приговора, гендиректор «Легалтрейд» Руслан Николаев обнаружил пропажу своих швейцарских часов марки Breitling. По его словам, это был подарок друга, который купил их в ОАЭ более чем за 8 тыс. долларов.

До прихода сыщиков часы лежали «в картонной коробке в шкафу для личных вещей». Сначала коммерсант подумал, что, наверное, переложил их в другое место, но поиски успеха не принесли. Тогда он вместе с охранником просмотрел записи двух скрытых видеокамер наблюдения, установленных в его кабинете. А на них было четко видно, что часы взял один из оперативников -- «в очках, в темном костюме, рубашке, галстуке, поверх всего была надета куртка темного цвета». Камеры зафиксировали, как он, находясь в кабинете гендиректора с другими оперативниками, сначала листал какую-то книжку, а потом, когда его коллеги и бизнесмен на время вышли, подошел к шкафу, поставил книгу на полку и, «убедившись, что за ним никто не наблюдает», взял часы и, положив их в карман куртки, тоже вышел.

На следующий же день возмущенный г-н Николаев отправился в управление собственной безопасности МВД, где и написал заявление о краже сотрудником правоохранительных органов дорогостоящих швейцарских часов, приложив в качестве вещдока видеозапись. 13 апреля на основании этих материалов московское управление СКП возбудило в отношении капитана Шумова уголовное дело по ст. 158-3, он был задержан и доставлен на допрос.

Поначалу оперативник отказывался давать какие-либо показания, но когда ему объявили, что 16 апреля следствие подаст в Замоскворецкий райсуд ходатайство о его аресте, адвокат милиционера попросила показать ей видеозапись. Кассету ей показали, но с условием, что в этот же день часы должны быть выданы. В таком случае следователи пообещали не требовать ареста ее клиента и ограничиться подпиской о невыезде. После этого адвокат задержанного позвонила жене капитана и попросила ее приехать в СКП. Как следует из материалов дела, «в ходе встречи Шумов попросил супругу съездить к ним домой и привезти наручные часы, которые он несколько дней назад спрятал в чемодане, находящемся на балконе». Спустя 40 минут женщина вернулась и отдала часы следователю. Капитан Шумов в результате был отпущен под подписку о невыезде и после этого сразу же написал рапорт об увольнении из МВД по собственному желанию.

На суде Шумов полностью признал вину и попросил о снисхождении, отметив, что у него на иждивении находятся трое малолетних детей. Также он обратил внимание на заключение экспертизы, из которой следовало, что украденные им часы являются на самом деле вовсе не оригинальными швейцарскими, а лишь их копией и стоят, по заключению экспертов, всего 6240 руб. Поэтому, как полагал уже бывший оперативник, размер нанесенного им г-ну Николаеву ущерба никак не может считаться крупным.

Бывший милиционер, судя по всему, полагал, что в таких обстоятельствах его строго наказывать не будут, и на оглашение приговора явился без вещей. Однако суд, согласившись, что в данном случае была кража не «в крупном размере» (согласно УК, он составляет не менее 250 тыс. руб.), а «с причинением значительного ущерба» (ст. 158-2 УК РФ), тем не менее решил, что «его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества», и приговорил Шумова к полутора годам колонии. При этом суд почему-то признал смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого лишь двух детей.

Бывший милиционер посчитал такой приговор чрезмерно суровым и обжаловал его, указав, что суд «не учел наличия у него третьего малолетнего ребенка». При рассмотрении кассации Мосгорсуд согласился с этим веским доводом, а также посчитал, что в данном случае была вовсе мелкая кража (ст. 158-1 УК РФ), без «значительного ущерба». Но тем не менее снизил срок наказания лишь на полгода.

Что касается поверки сотрудниками ДЭБ компании «Легалтрейд» по факту ее возможного уклонения от налогов, которая и обернулась для МВД очередным скандалом, то о ее результатах до сих пор ничего не известно.

Екатерина КАРАЧЕВА