Время новостей
     N°42, 16 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2010
«Удар мечом» у границ России
НАТО открывает военный сезон в странах Балтии
С 17 по 20 марта НАТО проведет в небе над тремя странами Балтии -- Латвией, Литвой и Эстонией -- военные учения. В учебных полетах вблизи от воздушного пространства России примут участие французские самолеты, истребители Ф-16 польских военно-воздушных сил и американские воздушные заправщики. И это только начало прибалтийского военного сезона. В текущем году на территории Латвии пройдет целая серия военных учений в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира».

«Нынешние учения в небе над Латвией, Литвой и Эстонией преследуют цель продемонстрировать солидарность с балтийскими членами НАТО», -- заявил агентству Ассошиэйтед Пресс пресс-секретарь главного штаба военно-воздушных сил НАТО на базе Рамштайн в Германии подполковник Томас Диллшнайдер. Однако постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин уже поставил под сомнение заявления о том, что эти учения не имеют антироссийской направленности. В интервью Интерфаксу он сообщил, что намерен направить запрос в Североатлантический альянс.

«Это вызывает озабоченность у России, и мы намерены потребовать подробнейшую информацию о составе сил, задействованных в этих учениях, об их целях, о сценарии, кто будет объявлен противником. Надеюсь, нам не будут рассказывать, что эти учения в странах Балтии проводятся с целью подготовки к отражению иранской угрозы», -- иронизирует постпред. Рогозин сделал в своем интернет-блоге следующую запись: «Я дам миллион долларов тому, кто мне докажет, что НАТО не ведет военного планирования против России».

«Пусть мистер Рогозин сам комментирует свои заявления, мы их комментировать не будем», -- резко отреагировал на просьбу «Времени новостей» дать оценку высказываниям постпреда России при НАТО представитель пресс-центра министерства обороны Латвии капитан Нормунд Стафецкис. Вместе с тем он не отрицает, что нынешний год в Латвии богат на военные учения. В них принимают участие вооруженные силы как трех стран Балтии, так и других членов альянса, а также участников программы НАТО «Партнерство во имя мира».

Страны Балтии вступили в Североатлантический альянс в 2004 году. С этого момента воздушное пространство над ними патрулируют самолеты других стран -- членов НАТО по принципу ротации. Ни одно из трех государств Балтии не располагает собственными боевыми самолетами, необходимыми для выполнения этой задачи.

Латвия, Литва и Эстония, как сообщает Ассошиэйтед Пресс, в последнее время встревожены из-за улучшающихся отношений России с некоторыми странами альянса. После резкого охлаждения, вызванного войной на Кавказе в августе 2008 года, наступила оттепель между Москвой и Вашингтоном. Сейчас страны Балтии высказали тревогу в связи с возможной продажей российскому флоту французских командно-штабных вертолетоносцев класса «Мистраль». Сделка оценивается в 2,2 млрд долл. Латвийское и литовское министерства обороны уже выразили Франции неудовольствие по этому поводу. По мнению балтийских военных аналитиков, приобретение Россией этих военных кораблей способно изменить баланс сил в регионе. По замыслу прибалтов совместные учения должны продемонстрировать единство альянса, в который входит 28 государств.

Военно-воздушными учениями дело не ограничится. В конце мая -- начале июня в Латвии пройдут ежегодные учения «Балтийские гости». Их цель -- разработать план действий на случай принятия, размещения и интеграции военных подразделений стран -- членов НАТО на территории всех стран Балтии. Ранее подобные учения проводились в Эстонии.

В июне в акватории Балтийского моря, в том числе в территориальных водах Латвии, пройдут военно-морские учения под кодовым названием «Балтийские операции» (Baltops). В их рамках вооруженные силы США осуществят высадку персонала и выгрузку техники. Это произойдет в вентспилсском крае. В Варвской волости в связи с учениями планируется восстановить построенную еще в советские времена дорогу и подъездные пути к ней. Осенью в Латвии пройдут военные учения «Удар мечом», цель которых -- подготовка вооруженных сил стран Балтии к участию в международной миссии в Афганистане. Они включают в себя проверку способности к работе в многонациональной среде, а также отработку навыков согласованных действий различных воинских подразделений.

«Для того чтобы вооруженные силы могли полноценно выполнять поставленные перед ними задачи, наша главная задача в мирное время -- учиться, -- заявил командующий национальными вооруженными силами Латвии генерал-майор Юрис Маклаковс. -- Учения должны проходить как индивидуально, так и коллективно. Различные виды военных сил и оружия в случае необходимости должны работать как единый механизм. А коллективное обучение может быть успешным только при организации военных учений».

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Россия - НАТО