Время новостей
     N°41, 15 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2010
Большие отпускные
«Авангард», СКА и московское «Динамо» потратились впустую
Омский «Авангард», насмешивший всю хоккейную общественность страны, поменяв тренера за несколько часов до первого матча плей-офф, завершает сезон. Потерпев три поражения от «Нефтехимика», сибиряки закончили сезон. Оргвыводы будут приняты в ближайшее время. В Омске пока не решили, стоит ли оставлять команду на попечение Раймо Сумманена. Печальная судьба постигла и два самых богатых коллектива страны -- московское «Динамо» и СКА.

Нижнекамцы против «Авангарда» выглядели прилично на протяжении всех трех матчей. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Владимир Крикунов, узнав, что у их соперника такие серьезные проблемы, очень радовался и заставил своих хоккеистов сыграть крайне аккуратно, большего и не требовалось. Именно так, не допуская серьезных ошибок, они и победили в третьей игре, забросив решающую шайбу за две минуты до окончания встречи.

Скандал произошел в Екатеринбурге, где местный «Автомобилист» встречался с «Салаватом Юлаевым». В конце второго периода один из местных зрителей добрался до скамейки запасных гостей и нанес повреждение запасному вратарю команды Виталию Колеснику, разбив голкиперу голову. Тренеры уфимской команды тут же увели команду со льда, но потом решили доиграть встречу. Ничего хорошего матч для них не принес, «Салават Юлаев» проиграл, и в понедельник им снова выходить на лед. Кроме того, удаление до конца матча получил уфимский защитник Дмитрий Калинин, очень грубо сыгравший против молодого Анатолия Никонцева.

В понедельник утром КХЛ вынесет решение по эпизоду, связанному с дракой на скамейке запасных. Стадион не дисквалифицируют -- найти свободную арену за короткий срок невозможно. Наверняка екатеринбургская команда будет серьезно оштрафована, учитывая скромность клубного бюджета, это очень серьезное наказание. Интересно, что игроки команды, подписывая контракты в начале сезона, обговорили с владельцами, что их зарплаты умножаются на два, в случае если они попадают в плей-офф. Боссы, понимая, что сделать это будет невозможно, легко пошли на уступки и сейчас кусают локти.

Три клуба уже спокойно готовятся к следующему раунду. ХК МВД разобрался с ЦСКА, превратив три матча в легкую ненавязчивую тренировку. Сергей Немчинов во время олимпийской паузы опять ошибся в нагрузках, и его команда проиграла сопернику прежде всего за счет физики. «Ак Барс» же прошел «Барыс», несмотря на потерю Даниса Зарипова. А «Спартак» выбил из розыгрыша «Динамо».

Московские динамовцы, победив в субботнем матче, были так рады, что уже позволили себе смотреть на соперника свысока. Так, в подтрибунном помещении после окончания матча президент «Динамо» Михаил Головков пусть в шутку, но советовал спартаковцам готовиться к следующему сезону. В воскресенье от его пыла не осталось и следа. Поражение со счетом 0:4 выглядело настолько логичным, что, наверное, никто из динамовцев не сможет предъявить претензии посторонним факторам: судьям, льду, погоде. Не было главного -- игры. Динамовцы просто развалились, не сумев провести ни одной по-настоящему качественной комбинации. Они не могли ни зацепиться в чужой зоне, ни навязать борьбы. Слабо выглядели абсолютно все лидеры команды, включая даже тех, чьи зарплаты превышают три миллиона долларов.

Сразу после заключительного для «Динамо» матча Михаил Головков отказался сообщить об изменениях на тренерском мостике. Но уже ходили слухи, что Андрей Хомутов попрощается с командой, а до лета будет найден очень дорогой североамериканский специалист, с опытом работы в НХЛ. Не таким опытом, как у Барри Смита из СКА, не поднимавшегося выше помощника тренера. Причем известно, что за океаном он никогда не был действующим специалистом, отвечая скорее за видео для тренировок.

Это заметно по тому, как армейцы из Санкт-Петербурга уже два сезона вылетают после первого раунда. Если в прошлом сезоне они уступали веселому «Спартаку», который просто летал по льду, то рижане никогда не отличались повышенной эмоциональностью и чаще всего проигрывали грамотным командам. В СКА головы полетят быстрее. Уже известно, что Барри Смит покинет команду.

Результаты. КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала (серии до трех побед). «Запад». 3-й матч. ЦСКА -- ХК МВД -- 2:5 (счет серии 0-3). 4-е матчи. «Спартак» -- «Динамо» М -- 4:0 (3--1). «Локомотив» -- «Атлант» -- 2--1(3:1), «Динамо» Р -- СКА -- 4:2 (3--1). «Восток». 3-и матчи. «Барыс» -- «Ак Барс» -- 1:3 (0--3). «Авангард» -- «Нефтехимик» -- 1:2 (0--3). «Трактор» -- «Металлург» Мг -- 2:1 ОТ (1--2). «Автомобилист» -- «Салават Юлаев» -- 4:3 (1--2).

Олег ЕРЕМИН