Время новостей
     N°41, 15 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2010
Остановка в Сургуте
Прервалась затяжная серия побед белгородцев
Многократному чемпиону страны белгородскому «Локомотиву-Белогорью» не удалось повторить достижение казанского «Зенита», который в первом круге суперлиги выдал серию из десяти побед, начавшуюся со старта турнира. Подопечные Геннадия Шипулина не знали неудач, начиная с предновогоднего матча против «Динамо-Янтаря», праздновали успех девять раз подряд, причем в пяти случаях им приходилось продолжать борьбу на тай-брейке. Но в 20-м туре «железнодорожники» были остановлены в Сургуте. Очередное пятисетовое приключение оказалось не в пользу белгородцев -- два очка забрали волейболисты «Газпрома-Югры», которые сейчас яростно сражаются за место в плей-офф.

У сургутской команды мотивация на прошедший с одним из лидеров матч была намного выше, чем у соперника. Помимо белгородцев, место в турнире с выбыванием уже гарантировали себе «Зенит», «Факел», новосибирский «Локомотив», «Искра» и столичное «Динамо», а за две оставшиеся путевки продолжается заочная битва трех конкурентов -- «Газпрома-Югры», «Урала» и «Ярославича». У них сейчас одинаковое количество очков (по 26), и кто-то должен остаться лишним, финишировав на девятой позиции.

Вышедший в стартовом составе основной доигровщик Тарас Хтей провел на площадке только первый сет, уступив свое место Дмитрию Ильину. После двух проигранных сетов гости поменяли и диагонального -- Антон Фоменко вместо Станислав Динейкина, впрочем, ветеран быстро вернулся в бой. По иронии судьбы, лучшим бомбардиром у победителей стал воспитанник белгородского волейбола, уже выступавшей за национальную сборную Дмитрий Красиков, который по ходу сезона был отдан «Газпрому-Югре» в аренду. В его активе 17 очков, Александр Гуцалюк отличился шестью результативными действиями на блоке. Интересно, что ни в одной из пяти партий этого марафонского матча не было какой-то совсем упорной борьбы в концовках. Можно выделить нестандартное развитие событий в третьем сете, когда гости лидировали 6:1, затем уступали 7:9, после чего ко второму техническому перерыву снова были впереди. На тай-брейке сургутяне быстро повели 7:2 и довели матч до победы.

Белгородцы потеряли второе место, а третья позиция на данный момент представляется крайне невыгодной, поскольку на шестой строчке располагается набравшее ход во второй половине чемпионата московское «Динамо». Так что пока виртуально одна из пар четвертьфинала представляется культовой -- «Локомотив-Белогорье» против «Динамо». Вряд ли такой расклад устраивает обоих соперников. Динамовцы после шести выигрышей кряду потерпели два поражения, но это для них некритично, поскольку в промежутке между неудачными матчами подопечные Юрия Чередника обеспечили выход в «Финал четырех» Лиги чемпионов. Осечка во встрече с «Ярославичем» обусловлена отменной игрой 40-летнего связующего гостей Вадима Хамутцких, успешными действиями на блоке его одноклубника Григория Афиногенова и традиционно эффективными нападением лучшего бомбардира чемпионата Максима Михайлова.

«Зенит» забрал свои законные три очка в матче с безнадежным аутсайдером «Тюменью», новосибирский «Локомотив» то же самое сделал в Калининграде. «Искра» поднялась на пятую строчку за счет успеха в Екатеринбурге, а победа «Урала» в Новом Уренгое стала лишним свидетельством серьезного спада в игре «Факела». Приполярники еще держатся в четверке сильнейших, однако они уступили уже в трех матчах подряд и с такой отрицательной динамикой выступлений могут лишиться преимущества своей площадки в первом раунде плей-офф.

Результаты. Суперлига. Мужчины. 20-й тур. «Локомотив-Изумруд» -- «Искра» -- 2:3 (25:14, 22:25, 18:25, 25:19, 8:15), «Факел» -- «Урал» -- 0:3 (22:25, 18:25, 19:25), «Газпром-Югра» -- «Локомотив-Белогорье» -- 3:2 (25:17, 25:22, 18:25, 20:25, 15:10), «Динамо-Янтарь» -- «Локомотив» Нс -- 0:3 (20:25, 14:25, 20:25), «Тюмень» -- «Зенит» -- 1:3 (17:25, 16:25, 25:23, 23:25), «Динамо» М - «Ярославич» -- 2:3 (25:15, 17:25, 18:25, 25:22, 9:15). Лидируют: «Зенит» -- 46 очков (16 побед -- 4 поражения), «Локомотив» Нс -- 44 (13--7), «Локомотив-Белогорье» -- 43 (15-5), «Факел» -- 36 (13--7).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ