Время новостей
     N°39, 11 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2010
Фемида на стороне Березовского
На британского судью произвели впечатление «крайне образованные» друзья бизнесмена
Проживающий в Лондоне и объявленный в розыск в России предприниматель Борис Березовский вчера выиграл иск против российской телерадиокомпании ВГТРК. Высокий суд Лондона обязал ВГТРК и соответчика по делу Владимира Терлюка выплатить Березовскому 150 тыс. фунтов стерлингов в качестве возмещения ущерба его деловой репутации. Поводом для иска, поданного Березовским в мае 2007 года, стал сюжет телеканала "РТР-Планета" в программе "Вести недели" от 1 апреля 2007 года, в котором бизнесмен был обвинен в фальсификации доказательств для получения политического убежища в Великобритании, а также причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Березовский заявил, что сюжет телеканала, который бесплатно транслируется в Европе, навредил его деловой репутации.

В сюжете программы "Вести недели", который стал предметом разбирательства в суде, было показано интервью с человеком, назвавшимся Петром (по другим данным, его настоящее имя Владимир Терлюк), который заявил, что аудиозапись с признаниями в подготовке убийства Бориса Березовского, позволившая олигарху избежать экстрадиции из Великобритании, была фальсифицирована.

По его словам, бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко в свое время принуждал его сделать заявление о том, что он является агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского. После отказа от этой роли ему якобы подмешали в кофе психотропные вещества и сфальсифицировали аудиозапись с признаниями, которые и были предоставлены властям при решении вопроса об экстрадиции Березовского.

Летом 2006 года, почти за три месяца до загадочного отравления Литвиненко, "Петр" обратился к российским и британским спецслужбам за защитой и заявил, что его пытались отравить. Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. Британские медики обнаружили в теле Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Оглашая решение суда, судья Иди отметил, что позиция г-на Терлюка, который в суде выступал без квалифицированных юристов, была сбивчива. Также суд не нашел в передаче прямых обвинений Березовского в убийстве Литвиненко, хотя "общий смысл сказанного в передаче был направлен на это". Показания Терлюка судья назвал вымышленными, при этом отметив, что свидетели истца -- соратники Березовского Юлий Дубов и Александр Гольдфарб -- были последовательны в своих показаниях и проявили себя как "крайне образованные" люди.

В свою очередь, ВГТРК решение суда не признала. "Решение суда ВГТРК не признает, поскольку оно было принято незаконным составом суда, без присяжных, а также без участия ВГТРК, которой, как известно, было запрещено участвовать в деле после ее отказа раскрыть источник ее информации", -- сказала РИА Новости адвокат ВГТРК Зоя Матвеевская. Адвокат напомнила, что жалоба ВГТРК о невозможности рассмотрения дела без суда присяжных уже находится на рассмотрении в апелляционном суде Лондона.

Нина ГУГУШВИЛИ