Время новостей
     N°39, 11 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2010
Опционные баррели
«Газпром нефть» отчиталась за прошлый год
«Газпром нефть» вчера опубликовала свои финансовые результаты по US GAAP за 2009 год. Компания неприятно удивила аналитиков -- чистая прибыль в четвертом квартале составила лишь 638 млн долл., что на 25% меньше, чем в предыдущий период. Показатели компании за год в целом неожиданностью не стали: чистая прибыль снизилась на 35%, до 3,01 млрд долларов.

Впрочем, менеджмент компании оценил ее работу положительно. «В 2009 году "Газпром нефти", как и всем нефтяным компаниям, пришлось работать в достаточно сложных экономических условиях: низкие цены на нефть в начале года и падение спроса на нефтепродукты. Однако компания активно использовала открывшиеся в течение года возможности для реализации своих стратегических целей, расширив свой портфель активов в области добычи, переработки и сбыта как в России, так и за рубежом», -- заявил вчера заместитель гендиректора компании по экономике и финансам Вадим Яковлев.

Аналитики ожидали чистую прибыль компании в четвертом квартале на уровне 800--900 млн долл. «Результат «Газпром нефти» за последний квартал для всего рынка является неприятным сюрпризом. Ведь за этот период очищенная цена нефти увеличилась с 19,7 до 21 долл., а маржа переработки увеличилась с 13,5 до 15 долл. за баррель», -- рассказал «Времени новостей» аналитик Банка Москвы Денис Борисов. По оценкам аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, чистая прибыль компании за четвертый квартал должна была составить порядка 1 млрд долл. В самой «Газпром нефти» падение чистой прибыли объясняют несколькими факторами. Во-первых, «коррекцией на эффект от реализации ряда активов на Чукотке, которая составила 142 млн долл.». Во-вторых, амортизацией разницы между справедливой стоимостью инвестиций в SPD и их балансовой стоимостью, которая составила 81 млн долл. Благодаря росту цен на нефть и увеличению ее производства выручка «Газпром нефти» в четвертом квартале составила 7,6 млрд долл., что на 7% ниже, чем в третьем квартале. Кроме того, по словам Дениса Борисова, в течение четвертого квартала произошло существенное повышение ставки налога на прибыль -- до 34,5%, что также сказалось на результатах компании. Показатель EBITDA в четвертом квартале составил 1,7 млрд долл., что на 6% ниже, чем в предыдущем. По словам Дмитрия Лютягина, его снижение объясняется уменьшением продаж нефтепродуктов. «Переработка уменьшилась, и нефть отправлялась на экспорт, что привело к росту затрат на транспортировку и уплату экспортных пошлин», -- полагает эксперт.

В 2009 году «Газпром нефть», как и другие компании в отрасли, существенно снизила свои капвложения. Ее инвестпрограмма составила 2,6 млрд долл., что на 22,5% меньше, чем в 2008 году. Из них 1,98 млрд долл. было направлено на добычу и разведку, а 632 млн. долл. -- в переработку. При этом прирост запасов компании за 2009 год по PRMS составил почти 3% -- до 4,99 млрд баррелей н.э.

Финансовые же показатели компании за 2009 год, по словам экспертов, оказались ожидаемыми. Так, чистая прибыль компании в прошлом году снизилась по отношению к 2008 году на 35% -- до 3,01 млрд долл. Сократилась и выручка компании, которая составила 24,17 млрд долл., что на 29% меньше, чем в 2008 году. При этом избежать еще большего падения помогла консолидация в отчетности «Газпром нефти» выручки Sibir Energy, в которой ей принадлежит контрольный пакет. «Стоимость нефти за год снизилась на 35%, а выручка компании сократилась на 29%, что стало возможным благодаря консолидации в отчетности выручки Sibir Energy», -- считает Дмитрий Лютягин. Денис Борисов считает, что «за год в целом компания показала средние финансовые результаты»: «А по удельным показателям компании даже удалось стать лидером. Например, показатель EBITDA на баррель у нее составил 18,6 долл., что больше, чем у «Роснефти» и ТНК-ВР».

В «Газпром нефти» начнет действовать опционная программа, анонсированная еще пару лет назад. Правда, о ее параметрах пока ничего не известно. Кроме того, совет директоров «Газпром нефти» уже утвердил размеры дивидендов за прошлый год -- они составят 20% от чистой прибыли компании по US GAAP, или примерно 17,5 млрд руб. (500 млн долл.). «Мы будем предлагать 20% от чистой прибыли по GAAP с корректировкой на одноразовые неденежные доходы и расходы», -- заявил Вадим Яковлев. В 2008 году на дивиденды компания направила 25,6 млрд рублей.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ