Время новостей
     N°39, 11 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2010
Бонус за "пятерку"
Крупнейшая в США страховая компания American International Group, стремясь предотвратить исход лучших сотрудников, придумала новый способ не лишать их больших бонусов. По данным газеты The Wall Street Journal, компания сформулировала новую систему «принудительной классификации» для определения размеров бонусов и зарплат сотрудникам, что позволит обосновать выплаты перед лицом правительственных ограничений на бонусы.

В ближайшие недели менеджеры AIG должны получить последнюю партию больших вознаграждений. После этого, как обещал «зарплатный царь» Кеннет Фейнберг, контролирующий размеры компенсаций для компаний, получивших господдержку, настанет новая зарплатная эра. Общая сумма этих бонусов должна составить около 198 млн долл. Г-н Фейнберг признал, что выплату данных бонусов нельзя запретить, поскольку она была закреплена юридически. Однако «царь» не рекомендовал AIG выплачивать эту сумму полностью, в связи с чем компания и разработала новую методику компенсационных выплат.

Ряд менеджеров из сотни наиболее высокооплачиваемых сотрудников AIG, попавших под зарплатные репрессии г-на Фейнберга, войдет в «пилотную группу», которую будут ранжировать по системе принудительной классификации. Оценки сотрудникам будут выставляться по пятибалльной шкале. Таким образом, будет решаться, кто получит прибавку к жалованью и дополнительное вознаграждение. Около 10% сотрудников получат отметку «отлично», 20% -- отметку «хорошо», и 50% -- «удовлетворительно». В конце марта самые достойные сотрудники получат свои денежные вознаграждения. Тем не менее пока неясно, какого именно вознаграждения удостоятся отличники, хорошисты и остальные менеджеры.

Ранее Кеннет Фейнберг назначил зарплату для большинства сотрудников AIG в размере 500 тыс. долл. в год. Исключения были сделаны лишь для ведущих менеджеров. В частности, исполнительный директор AIG Роберт Бенмоше получил по итогам 2009 года около 7 млн долл. В начале февраля под давлением правительства AIG сообщила о сокращении размера бонусов сотрудникам своего финансового подразделения на 20 млн долл., до 100 млн долл. Ранее планировалось сокращение бонусов на 26 млн долл. AIG обратилась к своим сотрудникам с просьбой согласиться на добровольное снижение зарплат весной прошлого года, после того как достигло пика общественное возмущение большими бонусами.

В конце февраля председатель правления AIG Харви Голуб заявил, что действия Кеннета Фейнберга не слишком полезны для бизнеса и препятствуют возврату средств налогоплательщикам. Впрочем, это не заставило «царя» изменить свою жесткую позицию.

Напомним, страховая компания почти на 80% принадлежит государству, поскольку за время кризиса она получила помощь в размере 182,3 млрд долл. из средств налогоплательщиков. По итогам четвертого квартала 2009 года AIG понесла убытки на 8,9 млрд долл. При этом компания сообщила, что ей может снова понадобиться помощь государства. Впрочем, вчера стало известно о том, что компания достигла соглашения со своим конкурентом MetLife Inc. о продаже собственного подразделения по страхованию жизни American Life Insurance Company. Сумма сделки составит около 15,5 млрд долларов.

Николай КОЧЕЛЯГИН