Время новостей
     N°39, 11 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2010
Повод для оптимизма
Романо Проди: Европа сейчас более чем счастлива
Европейские власти продолжают обсуждать способы оказания помощи Греции. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу вчера заявил, что может быть выработан конкретный механизм поддержки Греции, не нарушающий правил Евросоюза. «Мы предпринимаем необходимые меры для обеспечения финансовой стабильности всех участников еврозоны. Мы работаем совместно над созданием механизма, которым при необходимости могла бы воспользоваться и Греция», -- сказал г-н Баррозу.

Глава Еврокомиссии подчеркнул, что создание европейского валютного фонда, о котором идут разговоры, потребует принятия изменений в европейском законодательстве. Следует отметить, что создание такого фонда потребует не только изменений в законодательстве, но и политической решимости. В частности, европейским лидерам тогда придется всерьез задуматься о роли Старого Света в Международном валютном фонде: эпоха, когда Европа вместе с США играла в этой организации ведущую роль, уходит в прошлое, но и создание ЕВФ в качестве альтернативы было бы капитуляцией в рамках МВФ.

Тем временем Евросоюз откликнулся на призыв Греции об ограничении активности спекулянтов. ЕС намерен ввести специальное регулирование мирового рынка кредитных дефолтных свопов (CDS), которые представляют собой страховой механизм на случай дефолта правительства какой-либо страны мира по суверенным облигациям. Спекуляции с этими бумагами усилили минувшей зимой финансовый кризис в Греции и вызвали значительное падение курса евро.

Курс евро опустился вчера до отметки 1,358 с 1,359 долл. за евро, поднимаясь в ходе торгов выше отметки 1,361. В начале вчерашнего дня на европейскую валюту оказывали давление негативные статданные из Германии. Затем ситуацию переломила информация о росте промышленного производства во Франции и Италии. Однако эта позитивная новость была быстро отыграна, и единая валюта вновь начала падать.

«Прозвучали не слишком позитивные комментарии от премьер-министра Греции, из которых понятно, что ситуация еще не разрешена, поэтому игроки ожидают ослабления евро, -- сказал CNNMoney главный валютный стратег Oanda Corp. Дин Попплевел. -- Сейчас очень важно, будет ли Европа действовать скоординированно для решения своих проблем». «Греческий кредитный кризис остается причиной беспокойства инвесторов и заставляет их держаться подальше от высокорисковых валют, таких как евро», -- сказал AFP валютный дилер Hachijuni Bank Масатсугу Мията.

За этот год курс евро потерял 5,8% по отношению к доллару на фоне опасений того, что кризис в Греции может подорвать стабильность единой валюты. Однако это не смущает бывшего главу Еврокомиссии Романо Проди.

«Европа сейчас более чем счастлива. Для европейской экономики снижение курса евро крайне позитивно», -- заявил вчера, выступая в Шанхае, закончивший политическую карьеру в 2008 году Проди. «Для Греции все проблемы полностью закончились. Я не вижу причин полагать, что система европейской валюты рухнет или будет испытывать большие трудности из-за Греции», -- считает он.

Властям Греции действительно удалось убедить многих инвесторов в своей способности обуздать бюджетный дефицит, достигший 12,7% ВВП в 2009 году. Напомним, это наибольший дефицит среди всех европейских стран. На прошлой неделе правительство огласило третий раунд резкого сокращения расходов и повышения налогов. Это позволит сэкономить еще 4,8 млрд евро, или 6,5 млрд долларов.

«Вмешательство Евросоюза в эту ситуацию было достаточным, и у таких стран, как Испания и Португалия, теперь есть достаточно времени, чтобы привести финансовые дела в порядок», -- сказал г-н Проди. Будучи премьер-министром Италии, в 1997 году он ввел «евроналог», который позволил сократить дефицит бюджета страны до 2,7% ВВП, что было достаточно для вхождения в зону евро. До введения этих мер дефицит составлял около 7% ВВП.

Николай КОЧЕЛЯГИН