Время новостей
     N°122, 11 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2002
Белорусы скупают биатлонистов
Сильнейшая биатлонистка Украины, четырехкратная чемпионка мира Алена Зубрилова, со дня на день сменит гражданство и станет поданной Белоруссии. По словам государственного тренера по биатлону Республики Белоруссии Александра Беляева, Зубрилова отказалась продлевать контракт с госкомспортом Украины после зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити и в течение двух месяцев рассматривала предложения из Болгарии и других стран, выбрав в итоге местом проживания Минск. Причинами смены гражданства послужили жесткая критика выступления биатлонистов на Белой Олимпиаде со стороны спортивных чиновников, мизерная зарплата и ставка украинской федерации на «молодые кадры».

По неофициальной информации, белорусы предложили Зубриловой месячный оклад в размере 1500 долларов, в то время как на Украине ее ставка члена национальной сборной составляла 100 долларов. Процесс приобретения нового гражданства взят под контроль администрацией президента Лукашенко.

Следует отметить, что Белоруссия в последние годы активно занимается переманиванием перспективных кадров из ближнего к ней зарубежья. Так, в прошлом году поменяли подданство с российского на белорусское олимпийская чемпионка лыжница Нина Гаврылюк, а также биатлонистки Елена Хрусталева и Евгения Куцепалова. Все они выступили в Солт-Лейк-Сити под флагом Белоруссии. Вместе с белорусской сборной тренируется и не нашедший себе места в нашей мужской команде стреляющих лыжников титулованный Владимир Драчев. Впрочем, имеет место и обратная тенденция. Так, после Олимпиады Хрусталева приняла решение вернуться на родину и теперь вновь готовится с российской командой.

Константин БОЙЦОВ