Время новостей
     N°122, 11 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2002
Третья декриминализация Петербурга
В северную столицу опять прислали нового милицейского начальника
Пятый за последние шесть лет шеф ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области был представлен вчера питерской милиции. На эту должность в город прислан «варяг» из Москвы -- генерал-майор Михаил Ваничкин, до последнего времени возглавлявший Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола в России, а еще раньше руководивший ГУБОП МДВ.

Именно работа в антимафиозной службе, с которой г-н Ваничкин связан с 1994 года (а до этого он занимался борьбой с бандитизмом в МУРе), и стала, по словам главы МВД Бориса Грызлова, определяющим фактором при назначении нового начальника питерского ГУВД. Что лишний раз подтверждает уверенность МВД в том, что Петербург в первую очередь нужно чистить от бандитов и организованных преступных группировок. ГУВД Петербурга и Ленобласти давно находится на «особом контроле МВД РФ», и именно на «московского кадра» министерство возлагает задачи окончательной декриминализации города. Петербургские генералы, руководившие главком последние годы, похоже, окончательно лишились доверия в столице.

«Выбор Ваничкина во многом был связан с его работой в системе ГУБОП», -- подчеркнул г-н Грызлов. И добавил, что сейчас «есть вопросы по работе петербургской милиции, связанные с криминальной ситуацией в городе и борьбой с ней». Глава МВД указал, что в городе действуют преступные группировки, а правоохранительные органы недостаточно твердо им противостоят и не подрывают их экономическую базу и мощь. Правда, экс-начальника ГУВД Вениамина Петухова, который вышел на пенсию, г-н Грызлов ругать не стал и даже наоборот -- вручил ему медаль «За доблесть в службе».

О том, что Петербург и Ленобласть изнывают под игом оргпреступности, глава МВД заявил еще год назад. Тогда г-н Грызлов упрекнул питерскую милицию в том, что «тамбовские» и другие «сообщества» контролируют до 100 промышленных предприятий города, включая ТЭК, порты, легкую, пищевую, перерабатывающую промышленность, экспорт леса и нефтепродуктов, импорт алкоголя и табака и т.д. В этом контексте прозвучало и имя крупнейшего городского нефтетрейдера -- «Петербургской топливной компании», одним из руководителей которой является авторитетный бизнесмен Владимир Барсуков (Кумарин).

Прошел год, но об очищении экономики Петербурга от влияния «сообществ» милиция не рапортует. Поэтому если год назад г-н Грызлов ставил задачу декриминализации второй столицы перед только что созданным УВД Северо-Западного округа, то теперь министру пришлось повториться и «сориентировать на местности» нового руководителя питерской милиции. Исходя из исторической справедливости, необходимо сказать, что нынешняя декриминализация будет уже третьей по счету. О первой больше трех лет назад объявил тогдашний министр внутренних дел Сергей Степашин.

Впрочем, в самом Петербурге прибытия в город сотрудника Интерпола, кажется, никто пока не испугался. Комментарии местных лидеров скупы и осторожны -- они, кажется, понимают, что поведение милицейского начальства определяется прежде всего отношениями Смольного с Москвой. Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков назначение одобрил и выразил уверенность в том, что ГУВД и областное правительство сработаются. Глава Петербурга Владимир Яковлев отреагировал сдержаннее: «Мы поддержали это решение, назначение есть назначение». Кстати, против четверых его заместителей в 2001--2002 годах возбуждены уголовные дела (один из подследственных недавно умер).

За два дня до смены руководителя питерской милиции специальная комиссия МВД приступила к масштабной проверке ГУВД. По ее итогам новый руководитель главка генерал-майор Ваничкин обещает перемены и перестановки. «Должно уйти то, что мешало работать», -- заявил он вчера.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург