Время новостей
     N°38, 10 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.03.2010
Спекуляции излишни
Саркози обещает показать, чего стоит солидарность
Получив политическую поддержку от Евросоюза, Греция запросила информационной поддержки от Америки. Вчера премьер-министр Греции Йоргос Папандреу встретился с первыми лицами США, призвав американцев обуздать спекулянтов, которые играют против Греции.

Находясь с официальным визитом в США, г-н Папандреу перенял риторику президента США Барака Обамы, раскритиковав банки, которые наживаются на проблемах Греции. «Те финансовые институты, которые выжили благодаря деньгам налогоплательщиков, сейчас наживаются на проблемах Греции. А в это же время тем же налогоплательщикам урезают зарплаты и сокращают социальные программы. Недобросовестные спекулянты каждый день зарабатывают миллиарды на дефолте Греции», -- заявил он. Греческий лидер призвал страны «большой двадцатки» обуздать спекулянтов, пользующихся ситуацией на мировых рынках. Бездействие в этом вопросе может привести к новому финансовому кризису, предупредил он. «Нам нужны четкие правила на рынке облигаций и кредитных дефолтных свопов», -- сказал г-н Папандреу.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, встречавшая премьер-министра Папандреу, отметила, что Греция не просила финансовой помощи у США. Она выразила солидарность действиям греческого премьера: «Мы знаем, что Греция столкнулась с большими проблемами, и хочу заверить, что мы одобряем и поддерживаем те меры, которые правительство страны принимает для выхода из кризиса».

Г-н Папандреу не стал лично встречаться с представителями Международного валютного фонда, чья штаб-квартира находится в Вашингтоне. Он отправил в МВФ министра финансов Йоргоса Папаконстантину для «неофициальной встречи». Как сообщалось ранее, Германия и Франция обсуждают возможность создания европейского валютного фонда, который мог бы оказывать финансовую помощь отдельным государствам, таким как Греция. Кроме того, он мог бы регулировать и вводить санкции для стран Евросоюза, которые не выполняют своих обязательств.

Перед поездкой в Вашингтон Йоргос Папандреу встретился с теми европейскими лидерами, от которых, как считается, зависит сегодня решение проблем Греции, -- канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози (любопытно, что газета Wall Street Journal отмечает, что судьба Греции зависит от трех французов: г-на Саркози, председателя Европейского ЦБ Жан-Клода Трише и главы МВФ Доминика Стросс-Кана). Г-жа Меркель похвалила предпринятые Афинами шаги по сокращению бюджетного дефицита, однако не дала никаких обещаний в отношении финансовой помощи. Вместе с тем президент Саркози дал понять, что Евросоюз будет готов спасти Грецию в случае необходимости. «Хочу ясно сказать: если будет необходимо, страны еврозоны выполнят свои обязательства. По этому поводу не должно быть сомнений. Рынки и спекулянты должны знать, что слово «солидарность» что-то значит и что если будет проблема, мы вмешаемся», -- сказал он в ходе встречи с г-ном Папандреу в воскресенье.

Несмотря на то что помощь Греции так и не поступает, экономисты не склонны драматизировать ситуацию. Советник президента Барака Обамы, бывший глава Федеральной резервной системы Пол Волкер заявил, что проблемы, вызванные долгами Греции, «не являются непреодолимыми».

Вчера стоимость европейской валюты немного снизилась в ожидании конкретных предложений от американского или европейского правительства. Курс евро достиг 1,359 с 1,363 долл. за евро. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило вчера о том, что нынешний рейтинг Греции BBB+ с негативным прогнозом не учитывал возможную помощь Евросоюза, потому что этот вопрос не был до конца прояснен. Кроме того, оставались вопросы о том, будут ли Афины проводить политику сокращения бюджетных расходов в долгосрочной перспективе. «Тот факт, что страны еврозоны пока не предложили Греции конкретной денежной помощи, вносит некоторую неопределенность. В связи с этим мы до сих пор не совсем уверены, стоит ли вносить фактор финансовой поддержки в рейтинг Греции», -- заявил старший директор Fitch Пол Роукинс. По его словам, прогноз по Греции в краткосрочной перспективе не вызывает опасений, однако на более длительный период оценка кредитного риска Афин остается открытой.

Fitch также обеспокоено фискальными проблемами ряда других стран, в частности Греции, Португалии, Испании, Великобритании и США. Агентство не исключает возможности суверенного дефолта одной из стран, входящих в зону евро.

Николай КОЧЕЛЯГИН