Время новостей
     N°122, 11 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2002
Никто ничего не знал
В правительстве Москвы не поделили бизнес «Атриума»
Конфликт, который возник вокруг строительства здания торгово-развлекательного комплекса «Атриум» на Садовом кольце рядом с Курским вокзалом, продолжает накаляться. Вчера руководители департамента инвестиционных программ строительства правительства Москвы (ДИПС, один из инвесторов проекта) представили журналистам свой взгляд на информацию о якобы имевших место хищениях.

Как известно, на днях УВД Западного округа столицы возбудило уголовное дело по факту масштабных хищений при возведении этого объекта (общая площадь 103,5 тыс. кв. м), затраты на который, по данным ДИПС, составили 136,4 млн долл. Оперативные и ревизионные органы подозревают, что в результате завышения стоимости выполненных работ столичный бюджет лишился 43,2 млн долларов.

Как вчера выяснилось, ни один из крупных фигурантов уголовного расследования (ДИПС и «Ингеоком КРК» -- заказчик и основной инвестор) даже не в курсе факта возбуждения дела. Об этом заявил журналистам руководитель ДИПС Леонид Краснянский (департамент от имени города инвестировал в проект 54,6 млн долл., или 40% от общей стоимости). Как сказали газете «Время новостей» в компании «Ингеоком КРК» (ее возглавляет Михаил Рудяк, советник мэра Москвы), ее руководители тоже не осведомлены о деятельности следственных органов относительно проекта «Атриум».

По словам г-на Краснянского, департамент «пытаются втянуть в непонятный конфликт». Впрочем, он заметил, что если «заказчик и превышал стоимость работ, то деньги будут возвращены».

Более подробно о деле руководитель ДИПС говорить не стал и удалился, оставив для разговора с журналистами своего заместителя по финансовой части Сергея Волкова. Тот вкратце напомнил эпопею злополучного проекта. Строительство было начато еще в 1997 году, но в связи с кризисом в августе 1998 года его заморозили до конца 1999 года. Когда в конце прошлого года комплекс все же был достроен, городское руководство обязало ДИПС передать имущество на баланс департамента государственного муниципального имущества столицы (ДГМИ, возглавляет заместитель мэра Олег Толкачев). По слухам, г-н Краснянский был этим крайне недоволен и зарекся вкладывать деньги ДИПС, предназначенные в основном для строительства жилья, в подобные коммерческие проекты.

По словам г-на Волкова, департамент финансов московского правительства отказывается возместить затраты, которые понес ДИПС. «Недоговоренность с финансистами привела к тому, -- сказал он, что в нашем бюджете образовалась дыра, а кредит, взятый для строительства «Атриума», мы обслуживаем из других средств». В департаменте финансов газете «Время новостей» заявили, что «эта информация некорректна», мол, бюджетные деньги под проект давно были перечислены в ДИПС. «Дыра» оценочно составляет примерно 15% от всего бюджета ДИПС.

Стоимость аренды 1 кв. м в «Атриуме» составляет в среднем 3,7 тыс. долл. в год. По оценкам экспертов, даже самая дорогая площадь в ГУМе и комплексе «Охотный ряд» не сдается больше чем за 3 тыс. долл. за кв. м. По словам г-на Волкова, здание возле Курского вокзала окупится через три-четыре года, что для подобных проектов считается весьма коротким сроком. И именно успех проекта, по его мнению, вызвал столь неоднозначную реакцию правоохранительных органов.

Владислав ДОЛГОВ