Время новостей
     N°35, 03 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2010
«Ющенко и Яценюк скребутся в дверь Януковича»
Украина вновь на грани внеочередных парламентских выборов
То, чего так настойчиво добивался новоизбранный президент Украины Виктор Янукович, свершилось: так называемой демократической коалиции в Верховной раде больше не существует. Вчера истек срок, когда депутаты должны были предоставить документы, юридически подтверждающие существование парламентского большинства.

Дело в том, что по новым нормам закона, принятым парламентариями в феврале, соглашение о коалиции должно быть подписано всеми членами входящих в нее фракций, до этого требовались подписи лишь лидеров этих фракций (то есть для создания коалиции было достаточно, чтобы «за» проголосовало большинство депутатов). Объединившиеся в декабре 2008 года «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУ-НС) (71 депутат), «Блок Литвина» (20) и «Блок Юлии Тимошенко» (153) не смогли собрать подписи всех своих членов, даже несмотря на то что премьер Юлия Тимошенко лично встречалась с каждым депутатом трех фракций и уговаривала их поставить свою подпись под коалиционным соглашением. Энтузиазм г-жи Тимошенко вполне понятен -- существование коалиции было ее единственным шансом остаться на посту премьер-министра. Именно коалиция, согласно конституции Украины, выдвигает кандидатуру премьера и утверждает состав кабинета министров. А как раз сегодня на заседании парламент планирует заслушать вопрос о недоверии правительству, что может повлечь за собой отставку кабинета министров во главе с Юлией Тимошенко.

В ожидании этого события г-жа Тимошенко созвала во вторник пресс-конференцию, на которой назвала ликвидацию коалиции незаконной. Она также назвала предательством поведение "Нашей Украины" и «Блока Литвина», которые подтвердили отсутствие коалиции. По ее словам, этим политическим силам придется держать ответ перед народом, разъясняя, почему они предали демократическую коалицию.

Однако даже если правительство Тимошенко будет отправлено в отставку, Партии регионов все равно нужно будет создать новую коалицию, в противном случае Украину ожидают новые внеочередные выборы в парламент. По мнению наблюдателей, создание новой коалиции во многом будет зависеть от кандидатуры премьер-министра, которая могла бы устроить и Партию регионов, и НУ-НС (именно с этой фракцией придется договариваться "регионалам" о создании коалиции). Примечательно, что возможных кандидатов на пост премьера назвала на своей пресс-конференции действующий глава кабмина Юлия Тимошенко. "Торг идет вокруг должностей. "Наша Украина" предлагает две кандидатуры на пост премьер-министра -- Ющенко и Яценюка. Ющенко и Яценюк скребутся в дверь Януковича", -- заявила Тимошенко.

На фоне этих событий вчера посол России Михаил Зурабов наконец вручил президенту Украины Виктору Януковичу верительные грамоты. Теперь г-н Зурабов официально вступил в должность посла России на Украине, на которую был назначен еще полгода назад.

Нина ГУГУШВИЛИ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине