Время новостей
     N°34, 02 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2010
Визит Дмитрия Медведева в Париж
Президент России Дмитрий Медведев и его супруга Светлана прибыли вчера во Францию с трехдневным государственным визитом. Впервые в качестве официальной резиденции во время визита в Париж российский президент выбрал "Риц" -- один из самых прославленных парижских отелей. До Медведева главы российского государства останавливались в "Бристоле" близ Елисейского дворца, в резиденции "Мариньи" у Елисейских Полей (Владимир Путин), в замке Рамбуйе за полсотни километров от Парижа или просто в резиденции российского посла -- особняке д'Эстре, одном из элегантнейших во французской столице (Борис Ельцин).

В ходе визита Медведев проведет переговоры по вопросам экономики, энергетики и международного сотрудничества. Вчера вечером российский лидер встретился в Елисейском дворце со своим французским коллегой Николя Саркози. Переговорам президентов двух стран предшествовала официальная церемония встречи российского президента с супругой. Николя Саркози на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой сообщил, что Москва и Париж с 1 марта начинают эксклюзивные переговоры по закупке Россией четырех вертолетоносцев "Мистраль".

На сегодняшний день намечены встречи с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном, а также председателями палат французского парламента и российских и французских деловых кругов. Вместе с президентом Франции Медведев даст официальный старт Году России во Франции, посетив выставку "Святая Русь" в Лувре. Кроме того, президент России возложит венок к Могиле неизвестного солдата под Триумфальной аркой и выступит с речью в мэрии Парижа. Сегодня вечером французский президент и первая леди Франции Карла Бруни-Саркози устроят торжественный обед в честь президента России и его супруги. РИА НОВОСТИ, ИТАР-ТАСС