Время новостей
     N°121, 10 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2002
Прощание с империей
Владимир Гусинский отдал «Газпрому» все
Владимир Гусинский окончательно расстался со своей некогда могущественной медиаимперией. «Газпром-Медиа» выкупил у опального олигарха доли, которыми до последнего времени все еще владел г-н Гусинский во всех компаниях холдинга. По взаимной договоренности условия сделки и ее сумма не разглашаются. По сведениям, которыми располагает газета «Время новостей», речь может идти о сумме порядка 250--300 млн долларов.

Ни одна из сторон вчера не сообщила, означает ли продажа, что г-н Гусинский совсем уходит из российского бизнеса и готов расстаться с родиной. Все комментарии касались лишь финансовой целесообразности сделки. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что теперь повысится инвестиционная привлекательность активов «Газпром-Медиа», которые еще недавно оценивались в 300--500 млн долларов, (при том, что в общей сложности «Газпром» вложил в «Медиа-Мост» 1,2 млрд долларов»).

Генеральный директор «Газпром-Медиа» и телекомпании НТВ Борис Йордан отметил, что сделка существенно повышает капитализацию структур «Газпром-Медиа». «Консолидация акционерного капитала способствует укреплению финансового положения холдинга. Менеджмент «Газпром-Медиа» продолжит свою работу по развитию компаний холдинга в качестве экономически эффективных и независимых СМИ», -- подчеркнул он.

Сейчас газпромовский медиахолдинг владеет акциями 23 компаний, ранее входивших в «Медиа-Мост». До вчерашней сделки Владимиру Гусинскому принадлежало 30% акций ОАО «Телекомпания НТВ», 14,5% акций ЗАО «Эхо Москвы», 25% минус одна акция ЗАО «Издательство «Семь дней», а также значительное количество акций (без контрольного пакета) в ряде других медиаструктур -- таких, как ЗАО «НТВ-Плюс», ЗАО «ТНТ-Телесеть», ЗАО «НТВ-Профит», радиостанции «РДВ. Радио для взрослых», «Спорт-FM» и «До-радио».

Продав все это, г-н Гусинский заявил: «Я горжусь тем, что в свое время нам удалось создать независимую медиагруппу, которая смогла занять лидирующее положение в России. Я надеюсь, что нынешнее руководство группы, и прежде всего руководство НТВ, продолжит эту традицию».

Впервые о возможности продажи пакета акций Владимиром Гусинским заявлял в феврале глава Минпечати Михаил Лесин. Тогда, по его словам, потенциальными покупателями выступили Борис Йордан и «один русский банкир». Правда, тогда и Владимир Гусинский, и Борис Йордан эту информацию опровергали. Теперь покупатель появился -- но уже в лице «Газпром-Медиа».

Российское медиасообщество достаточно спокойно прореагировало на событие. Президент Академии российского телевидения Владимир Познер заявил Интерфаксу, что положительно оценивает приобретение «Газпром-Медиа» доли Владимира Гусинского в компаниях холдинга. «Мне кажется, что эта вещь позитивная. Потому что наличие какого-то пакета у Гусинского делало СМИ, принадлежащие «Газпрому», какими-то странными: трудно было сказать, кто на самом деле и в какой степени влияет. Теперь же есть окончательная ясность, и вопрос с предполагаемой продажей СМИ «Газпрома», о которой он заявлял, тоже становится гораздо более ясным и понятным», -- сказал он.

В свою очередь главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил газете «Время новостей», что и Владимир Гусинский, и «Газпром-Медиа» имеют полное право на сделку, подчеркнув, правда, что никаких бумаг об изменении в составе акционеров ни он сам, ни гендиректор «Эха» Юрий Федутинов пока не получали.

При этом он отметил: «От этого редакционная политика «Эха» ничуть не измениться, т.к. увеличение доли акций «Газпрома» с 52 до 66% ничего не изменяет в редакционной политике нашей структуры. Видимо, «Газпром» просто аккумулирует акции, чтобы поднять цену».

Обитатели политических сфер, еще полтора года назад принимавшие близко к сердцу конфликт двух «хозяйствующих субъектов», теперь не придали практически никакого значения вчерашней сделке тех же самых субъектов. Впрочем, незамеченной купля-продажа не осталась. Зампреду фракции СПС в Думе Борису Надеждину сделка напомнила недавний скандал, в котором одному из известных олигархов (не Гусинскому) грозило уголовное дело. Причем власть была готова прекратить уголовное преследование, если подозреваемый вернет активы. «Не берусь утверждать, но, возможно, случай с Гусинским -- это отчасти реализация того же сценария», -- предполагает г-н Надеждин. Зампред думского комитета по информационной политике Александр Кравец (фракция КПРФ) тоже полагает, что сделка имеет и некое иное значение помимо финансового. Г-н Кравец совсем не уверен, что бывший медиамагнат «бросает весь бизнес в России и остается со своими капиталами за рубежом». «Уходить не попрощавшись -- на Гусинского это не похоже, -- считает коммунист. -- Он знает российские элиты и знает их возможности. Я не располагаю достоверной информацией, но думаю, что сделка -- это своеобразный маневр, это выполнение определенных договоренностей».

Максим БАЛУТЕНКО, Виктор ХАМРАЕВ