Время новостей
     N°34, 02 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2010
Безработных не остановить
Число зарегистрированных безработных россиян приближается к критической отметке
Официальная безработица в России продолжает расти, несмотря на уверенные заявления правительственных чиновников о том, что "ситуация находится под контролем". Согласно последнему мониторингу Федеральной службы по труду и занятости ("Роструд"), за последнюю неделю численность безработных россиян, зарегистрированных в службах по трудоустройству, выросла на 1%, достигнув почти 2,3 млн человек. По мнению экспертов, если кривая рынка труда будет подниматься такими темпами, то сбудутся самые негативные прогнозы о том, что уровень скрытой и зарегистрированной безработицы в ближайшем будущем достигнет "критической отметки" в 8--9 млн человек. И людям, которые несколько месяцев пребывают в "подвешенном состоянии" без возможности трудоустройства, ничего не останется, кроме как выйти на улицу, предъявляя к властям в том числе и политические требования.

Последние данные мониторинга рынка труда, озвученные вчера пресс-службой Минздравсоцразвития, обозначили негативную тенденцию к росту безработицы, который наблюдается пятую неделю подряд. Всего же с начала 2010-го количество нетрудоустроенных граждан в стране увеличивалось примерно на 1,5% в неделю. Результаты исследований Федеральной службы статистики («Росстат»), которая в отличие от «Роструда» учитывает и так называемую скрытую безработицу, также не вселяют оптимизма. По данным статистиков, только за январь общее число безработных в России увеличилось на 10% и составило 6,8 млн человек (9,2% экономически активного населения страны), и, судя по динамике, эта цифра будет расти.

При этом чиновники Минздравсоцразвития, обнародуя свою статистику, делают упор на сравнении темпов роста безработицы с прошлогодними -- в начале 2009-го армия потерявших работу увеличивалась в среднем на 3,8% в неделю. Но по количеству зарегистрированных в службах занятости мы уже достигли прошлогодних пиковых показателей, и пока переломить тенденцию не удается. Хотя чиновники правительства, курирующие сферу занятости, и демонстрируют редкое спокойствие, действительное положение вещей с трудоустройством россиян скорее подтверждает озабоченность Дмитрия Медведева, который в ходе недавнего совещания с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой назвал проблему безработицы "главной в 2010 году". «Несмотря на то что наблюдается спад экономического кризиса и проходит общий экономический подъем, кризис так устроен, что даже при этом экономическом подъеме безработица может увеличиваться», -- пояснил свою озабоченность глава государства. И, даже несмотря на то что министр попыталась успокоить президента, заметив, что «значительная часть регионов за несколько недель показала положительную динамику занятости», г-н Медведев попросил ведомство и региональные администрации «не ослаблять внимания к рынку труда и к выполнению программ по созданию новых рабочих мест».

Озабоченность главы государства вполне объяснима, если учитывать тот факт, что в недалеком будущем перспектива перейти критический рубеж в 8--9 млн безработных, о котором заявляли многие эксперты в начале кризиса, кажется вполне вероятной. Причем, по мнению представителей профсоюзов, безработицу стимулирует не только кризис и финансовые трудности на предприятиях, но и действия властей -- в частности правоохранительных органов. Как известно, отвечать за стабильность выплаты зарплат россиянам была мобилизована Генпрокуратура, которая развернула активное преследование работодателей, задолжавших своим служащим. «Таким образом, столкнувшись с давлением властей и не желая попасть в разного рода черные списки, значительная часть владельцев предприятий погасила свои долги к декабрю», -- рассказывал «Времени новостей» секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков. Однако, по мнению г-на Шершукова, следствием сокращения долгов по зарплате порой становилась и «оптимизации производства», в ходе которой компании просто увольняли работников.

В начале года ФНПР, эксперты которой изучили представленные работодателями планы свертывания производств, обнародовали пессимистический прогноз -- за первые шесть месяцев 2010-го рост безработицы может составить 10--15%. При худшем сценарии только официально вставших на учет потерявших работу к лету может быть от 2,5 до 3 млн человек. «И дело даже не в том, что это цифра критическая, а в том, что у людей возрастает чувство безысходности», -- пояснил «Времени новостей» депутат Госдумы от «Справедливой России», зампред комитета по труду и социальной политике Олег Шеин. По мнению депутата, столь депрессивная ситуация может побудить граждан выйти на улицу. «Если человек не может найти работу два месяца -- это одно. Но если он не может трудоустроиться два года -- это совсем другое», -- говорит г-н Шеин. При этом он отмечает, что в этом году проблема безработицы стоит намного острее, чем в прошлом, «а дальше все будет еще хуже». «Государство очень активно проедает накопленные запасы, и денег на поддержку производства и на замораживание проблем с безработицей может не остаться. Без серьезных реформ проблемы будут только нарастать», -- считает депутат.

С тем, что проблему занятости не решить «ручными» методами, и нужны макроэкономические реформы, согласен и руководитель Центра социальных исследований Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. «Повышение пособий, программы переквалификации -- это все паллиативы, нужны серьезные реформы. Безработица перестанет расти только тогда, когда государство начнет бороться с ней через развитие малого и среднего бизнеса и через повышение инвестиционной привлекательности российской экономики», -- отметил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» г-н Гонтмахер. Правда, он в отличие от депутата Шеина пока не видит причин для серьезного социального напряжения. «По крайней мере в ближайшее время ничего страшного не будет. Социальные протесты начнутся не тогда, когда цифра безработных перейдет критическую отметку, а в том случае, если проблемы занятости будут продолжительными», -- считает Евгений Гонтмахер.

Вячеслав КОЗЛОВ