Время новостей
     N°34, 02 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2010
Ценные советы
Германия вновь отрицает намерения оказать Греции финансовую помощь
Несмотря на колебания властей ведущих стран Евросоюза, план финансовой поддержки Греции вскоре будет окончательно согласован. Между тем канцлер Германии Ангела Меркель категорически опровергла информацию о том, что Берлин согласился гарантировать своим банкам выкуп греческих облигаций. Германский лидер заверила, что никакого решения о помощи Греции пока не принято. По ее мнению, помощь заключается в том, чтобы напомнить Греции о необходимости выполнять принятые на себя обязательства по сокращению дефицита бюджета. «Греция обязана сделать то, что важно для нее и для всех нас», -- сказала г-жа Меркель.

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Сабине Хаймбах подтвердила вчера, что Греции не стоит рассчитывать на финансовую помощь Германии за счет средств немецких налогоплательщиков. «Грекам не будут предоставляться бюджетные средства», -- сказала он, отметив, что между странами по-прежнему действует договоренность, достигнутая на саммите Евросоюза 11 февраля. А значит, Афинам будет оказана лишь политическая поддержка, а не финансовая.

Крупнейшие немецкие банки, занимающиеся государственным финансированием, -- Eurohypo и Hypo Real Estate -- приняли решение прекратить покупку греческих ценных бумаг. Об отказе от инвестиций заявили также представители Postbank. Deutsche Bank сообщил о готовности заняться размещением в Греции лишь сторонних займов.

Между тем в воскресенье депутат Европарламента от Германии Йорго Шацимаркакис заявил, что Германия, Франция и Нидерланды приобретут в ближайшие недели государственные облигации Греции. При этом Германия готова вложить в них 5--7 млрд евро (см. вчерашний номер «Времени новостей»). Также западные СМИ сообщали, что Германия и Франция обсуждают возможность оказать помощь Греции в размере 30 млрд евро посредством выкупа гособлигаций.

Комиссар Еврокомиссии Олли Рен, ответственный за денежную политику, прибыл вчера в Афины и призвал правительство принять дополнительные меры для борьбы с долговым и бюджетным кризисом. «Греция должна сделать больше для того, чтобы сократить дефицит и завершить бюджетный кризис», -- сказал г-н Рен после встречи с министром финансов Греции Йоргосом Папаконстантину. Тот повторил обещание снизить бюджетный дефицит на 4% ВВП в текущем году (сейчас составляет 12,7% ВВП). Совокупный госдолг страны равен 300 млрд долл. По словам министра, на встрече обсуждались реформы в греческой пенсионной системе, которая перегружена обязательствами и работает недостаточно эффективно. «Правительство сделает все, что нужно. Если необходимо, оно примет дополнительные меры», -- заверил г-н Папаконстантину.

Эксперты уверены, что Германия вместе с другими странами Евросоюза не откажет Греции в помощи. «Очевидно, что они работают над чрезвычайным планом, потому что хотят избежать катастрофы, -- сказал Bloomberg экономист Goldman Sachs Эрик Нильсен. -- Никто не хочет допустить дефолта». «Похоже, что вопрос с Грецией близится к завершению», -- отметил Reuters стратег банка Nomura Шон Мэлони.

Николай КОЧЕЛЯГИН