Время новостей
     N°34, 02 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2010
Остались с запасами
ТНК-ВР снизила чистую прибыль почти на 6%
Чистая прибыль ТНК-ВР за 2009 год по стандартам US GAAP составила 5 млрд долл., это лишь на 5,7% ниже показателей 2008 года. Об этом сообщил вчера главный операционный директор холдинга Билл Шрейдер. Правда, компания пожертвовала инвестпрограммой, сократив ее почти на треть.

И.о. главного исполнительного директора ТНК-ВР Михаил Фридман назвал 2009 год «важной вехой для компании». «Невзирая на экономическую нестабильность, ТНК-ВР воплощала в жизнь стратегию роста и продолжала выполнять четыре основных обязательства, которые мы приняли на себя при ее создании. Эти обязательства касаются роста добычи, передачи технологий, корпоративного управления и социальной ответственности», -- полагает г-н Фридман. Одним из ключевых событий для ТНК-ВР в прошлом году стало изменение корпоративной системы управления после окончания конфликта акционеров. Теперь у консорциума есть новое соглашение акционеров, новые независимые директора, и, наконец, определен руководитель -- Максим Барский, который вступит в эту должность в начале будущего года.

Как говорится в отчете, выручка ТНК-ВР International, которая является головной компанией холдинга, в 2009 году составила 34,75 млрд долл. (в 2008-м -- 51,88 млрд долл.). ТНК-ВР объясняет снижение этого показателя на 33% тем, что в течение прошлого года средняя стоимость нефти упала на 36%. Зато ее производство увеличилось на 2,9%, что «помогло сгладить эффект от падения цен».

«Естественно, на показатель чистой прибыли компании оказало влияние не только снижение стоимости нефти, но и девальвация рубля. Однако ТНК-ВР удалось обеспечить рост добычи, да и снижение прибыли не такое большое», -- сказал «Времени новостей» аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. При этом исходя из стратегии оптимизации расходов ТНК-ВР в прошлом году сократила свою инвестпрограмму на треть, с 4,68 млрд до 3,13 млрд долл. В 2009 году холдинг добывал 1,69 тыс. баррелей в сутки, а в 2008-м -- 1,64 тыс. баррелей. Кроме того, компании удалось сэкономить 700 млн долл. на налоговых льготах, которые действовали в прошлом году, -- сниженном НДПИ и новом порядке расчета экспортных пошлин.

ТНК-ВР в прошлом году пришлось пойти и на сокращение операционных расходов: с 5,24 млрд до 4,14 млрд долл. Снизился и показатель EBITDA: если в 2008 году он равнялся 10,09 млрд долл., то в 2009-м -- 9 млрд долл., что объясняется «общим эффектом от уменьшения выручки, налогов и расходов». Таким образом, по подсчетам аналитика Банка Москвы Дениса Борисова, EBITDA на баррель нефти составил около 15 долл., это на 3 долл. меньше, чем у «Роснефти», но «все равно является неплохим показателем». Кроме того, ТНК-ВР удалось за прошедший год снизить и свой чистый долг -- с 6,37 млрд до 5,97 млрд долл. В нынешнем году компания собирается привлечь 0,7--1 млрд долл., сообщил ее главный финансовый директор Джонатан Мьюир. «Все будет зависеть от уровня активности компании и ценовой конъюнктуры. Средства могут быть направлены на рефинансирование текущего долга компании, а также на приобретение активов», -- сказал он.

В этом году ТНК-ВР добилась рекордного воспроизводства запасов по стандарту PRMS -- 329%. Таким образом, средний коэффициент замещения за последние шесть лет составил 193%, это, как поясняют в компании, «один из лучших результатов в отрасли». И получен он был, по словам г-на Шрейдера, после анализа данных сейсмики 3D с 2006 по 2008 годы, когда компания «много занималась разведкой». При этом производственные планы ТНК-ВР на этот год остаются прежними -- главный операционный директор ожидает роста добычи на 1--2% в основном благодаря Верхнечонскому месторождению и месторождениям «Увата».

Кирилл МЕЛЬНИКОВ